Администрация Воронежа перенесла начало работы платных парковок с 1 апреля на четвертый квартал 2018 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 27 февраля. Изменения связаны с предстоящим ремонтом дорог и организационными вопросами.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, введение платных парковок перенесли из-за предстоящего ремонта дорог на 20 улицах, где планируется нововведение. Также не решены некоторые организационные вопросы. Например, мэрия и ГУ МВД по региону должны подписать соглашение по производству дел о нарушениях правил парковки. Те водители, которые оставят машину на платной парковке и не заплатят, будут оштрафованы. В соглашении власти должны прописать механизм выявления нарушителей.

Ранее мэрия сообщила, что платные парковки заработают 1 апреля. Власти и арендаторы разработали порядок оплаты парковочных мест, введение месячных и годовых абонементов для пользователей. Стоянки будут работать с 8:00 до 20:00. Водители будут платить по 40 рублей в час за парковку машины. Оплачивать услугу планируется через банковские терминалы и паркоматы.

Платные парковки появятся на проспекте Революции, площади Ленина, улицах Никитинская, Пушкинская, Театральная, Кольцовская, Фридриха Энгельса, 9 Января, Среднемосковская, Орджоникидзе, 25 лет Октября.

Контекст

Власти предложили ввести платные парковки в городе еще в 2015 году. В 2017 году мэрия подписала договор с белгородской компанией «Городские парковки». Инвестор вложит в организацию работы платных парковок не менее 115,4 млн рублей. За счет введения парковок власти планируют привлечь в бюджет 25 млн рублей в 2018 году.

Не все горожане посчитали введение платных парковок хорошей идеей. Воронежцы направили петицию президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить платные парковки. Ее подписали более 3 тыс. человек. Через несколько дней в Сети появилась петиция в поддержку платных парковок. Под ней подписались около 200 человек.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».