Облбюджет выделил 1,6 млн рублей на закупку вакцины от гриппа, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения во вторник, 6 сентября. В больницы города и области поступило 8 тыс. доз вакцин.

В августе в регион поступило 309 тыс. доз вакцин «Гриппол», «Ультрикс» и «Гриппол плюс» для иммунизации детей и взрослых. Следующая партия придет в конце сентября.

Прививочная кампания против гриппа в Воронежской области стартовала 1 сентября. Отечественными вакцинами перед эпидсезоном планируют привить 649 тыс. жителей из «группы риска». В первую очередь прививки сделают детям, студентам, беременным, работникам медицинских и образовательных учреждений, пенсионерам и людям с заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем. До конца года медики привьют не менее 40% населения региона

По данным Росстата, в 2016 году в России от осложнений, вызванных гриппом, умерли 503 человека. Превышение эпидемического порога зафиксировали более чем в 70 регионах страны, в том числе и в Воронежской области. Вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от гриппа. В вакцины 2016 года включены компоненты, защищающие от наиболее опасных штаммов гриппа, циркулирующих на территории России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».