Сегодня в Воронеже стартует третий международный Платоновский фестиваль искусств. В 19 часов в театре оперы и балета пройдет торжественная церемония открытия, а затем на сцене оперного театра выступит Хибла Герзмава — одна из наиболее востребованных российских певиц на мировой оперной сцене. В сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого певица исполнит арии из опер Винченцо Беллини, Джузеппе Верди и Джакомо Пуччини. На Платоновском фестивале Хибла Герзмава заменит Барбару Фриттоли, которая должна была исполнить большую программу из арий Верди.

Это не единственное изменение в фестивальной программе: как сообщил директор фестиваля и худрук Камерного театра Михаил Бычков, зрители фестиваля не увидят и спектакль по пьесе Андрея Платонова «14 Красных Избушек». Его премьера должна была состояться 7 июня.

– Спектакль «14 красных избушек» не готов, и слава Богу, у меня хватило ума не продавать на него билеты. Поэтому вместо премьеры у нас состоится такая закрыто-открытая репетиция, куда мы пригласим платоноведов, членов Платоновского клуба, специалистов по его творчеству – 30-40 человек, и мы проведем небольшую репетицию и обсудим, что собой представляет спектакль на этом этапе. Артисты готовы, но пока не доделаны декорации, костюмы. Поэтому будет такая чисто рабочая встреча, воркшоп, а саму премьеру мы запланировали на 27 июня,-
Михаил Бычков.

Не будет и параллельной программы, о которой директор фестиваля Михаил Бычков говорил весной. Напомним, предполагалось, что в дни фестиваля воронежские театры покажут свои постановки по произведениям Платонова – речь шла о спектакле театра драмы им. Кольцова «Река Потудань», сказке «Волшебное кольцо» кукольного театра и спектакле «Дураки на периферии», который с успехом идет в Камерном театре. Однако к открытию Платоновского фестиваля его организаторы от этой идеи отказались.

– Мы поговорили об этом с режиссером театра драмы Владимиром Петровым, – пояснил Михаил Бычков, – и я пришел к выводу, что у нас и так очень насыщенная программа – это видно, даже если не читать ее, а только посмотреть на сетку. Больше двух мероприятий в день человек вряд ли может посетить, и вводить параллельную программу- значит не дать гостям фестиваля посмотреть друг на друга, не дать нашим артистам посмотреть на другие спектакли и поучиться. Но фестиваль закончится, а Платонов будет продолжаться, слава Богу, он у нас в репертуарах есть. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».