Водители маршрутов №6 и №15, являющиеся собственниками транспортных средств, устроили забастовку и не вышли на работу в среду, 30 октября. Причина недовольства – дифференцированная плата за проезд.

Как пояснили в мэрии, произошло резкое увеличение доли безналичных платежей в общественном транспорте после введения скидки при оплате по карте. Водители, которые предпочитают работать по старым схемам, оказались недовольны.

Оба маршрута, где водители бастуют, дублируются маршрутами 6М и 15А. Поэтому на маршрут 6М направили дополнительный подвижной состав, маршрут №15А работает с минимальными интервалами. Также дополнительные машины привлекли на маршрут №6. В вечерний час пик также будет добавлен подвижной состав. В пресс-службе мэрии заявили, что сегодня решат вопрос с собственниками автобусов:

– Привлеченные на эти маршруты по договорам водители являются собственниками транспортных средств. Увеличение доли безналичных платежей, которое происходит уже сейчас, так или иначе приведет к тому, что всем придется привыкать работать «в белую» – и водителям, привлеченным на обслуживание маршрутов муниципальным предприятием, и частным перевозчикам. Они этого очень не хотят, готовы даже саботировать работу, лишь бы не делать этого. С такими муниципальное предприятие взаимодействовать больше не будет и приложит все усилия, чтобы обеспечить штатное функционирование маршрутов.

Новый дифференцированный тариф начал действовать 28 октября. Стоимость проезда наличными – 23 рубля, при безналичной оплате – 21 рубль. Чиновники объяснили повышение платы необходимостью обновить подвижной состав. Кроме того, на рост тарифа повлияли подорожание топлива, смазочных материалов и запчастей, индексация заработной платы водителей. 

Для пассажиров открыли горячие линии. По телефонам 228 33 65 и 260 51 23 можно передавать информацию о неработающих терминалах и других нарушениях. Надо сообщить номер маршрута, регистрационный номер автобуса, место и время происшествия. В случае конфликтных ситуаций обращения следует направлять в электронную приемную администрации Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».