Голосование на сайте «Твоя-Россия.РФ» за символы для новых банкнот номиналом 2 тыс. и 200 рублей продолжается. Рубеж в 5 тыс. голосов преодолели Волгоград, Владивосток, Севастополь, Дербент, Уфа, Иркутск, Грозный и Циолковский. Воронежа на интерактивной карте голосования пока нет – жители региона голосуют недостаточно активно. В Центральном федеральном округе более 2 тыс. голосов набрали лишь два города – Москва и Ярославль, но ни один из них в конкурсе не участвует: Ярославль уже изображен на банкноте номиналом в 1 тыс. рублей, Москва – на 100-рублевой банкноте.

РИА «Воронеж» предлагает читателям проголосовать за символы Воронежа на сайте «Твоя-Россия.РФ». Чтобы жителям региона было проще определиться, редакция совместно с воронежским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» предложила (без шуток) свои варианты того, как могут выглядеть новые «воронежские» банкноты.

1. Чернозем и Андрей Платонов

Чернозем – пожалуй, главное богатство, а Платонов – главный писатель Воронежского края.

2. «Гото Предестинация» и мамонт

Воронежская область – регион с богатой историей. Корабль-музей «Гото Предестинация» («Божье предвидение») – точная копия русского линейного корабля, построенного в Воронеже и спущенного на воду в 1700 году. Костенки – село в Хохольском районе, получившее всемирную известность благодаря обнаруженным стоянкам древнего человека. Один из главных экспонатов музея-заповедника «Костенки» – жилище первобытного человека, построенное из костей мамонта.

3. Башня ЮВЖД и Благовещенский собор

Башня ЮВЖД – до недавнего времени архитектурная доминанта центра города. Башня появилась на здании управления, спроектированном архитектором Николаем Троицким в 1950-е годы. Благовещенский собор – храм в русско-византийском стиле, который строился с 1998 по 2009 годы. По некоторым оценкам, это третий по величине православный храм в России.

4. Успенский Адмиралтейский храм и Каменный мост

Успенский храм – старейшая сохранившаяся церковь Воронежа, построенная в XVII веке. Адмиралтейская площадь открылась в 1996 году к 300-летию российского флота, сейчас это место для городских праздников и торжеств. Каменный мост, построенный в 1826 году, – традиционная остановка молодоженов и просто красивое напоминание об утраченной архитектуре Воронежа.

Контекст

Банк России запустил голосование для выбора символов на банкноты номиналом 2 тыс. и 200 рублей 28 июня. Первый этап голосования продлится до 28 июля. На этом этапе пользователи смогут предложить символ для новых купюр. Символ и город попадут в список претендентов, если наберут 5000 голосов. Список символов, преодолевших этот порог, опубликуют 29 июля. Проголосовать можно на сайте «Твоя-Россия.РФ». Отметив город и символ, нужно авторизоваться с помощью социальных сетей или смс-сообщения.

На втором этапе фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос, по итогам которого определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Это позволит уравнять шансы больших и маленьких городов. Этап продлится с 5 до 30 августа.

На третьем этапе выберут двух победителей и четыре соответствующих им символа.

Партнерский материал 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».