Воронеж оказался на 15 месте из 69 по уровню доплаты при аренде двухкомнатной квартиры после однокомнатной. Переехав из «однушки» в более просторное жилье, горожане будут доплачивать в среднем по 5080 рублей в месяц, сообщили аналитики портала «Мир квартир» в четверг, 15 марта. 

Съем однокомнатной квартиры в среднем обходится воронежцам в 9,8 тыс. рублей, двухкомнатной – почти в 14,9 тыс., трехкомнатной – в 20,4 тыс. рублей. При переезде из двухкомнатной в трехкомнатную квартиру жители вынуждены будут доплачивать ежемесячно по 5,57 тыс. рублей, а при смене жилья с однокомнатного сразу на трехкомнатное – по 10,65 тыс. рублей.

В среднем по стране переезд из съемной «однушки» в «двушку» обойдется арендатору в 4,1 тыс. рублей в месяц. Смена «двушки» на «трешку» потребует доплаты в 5,67 тыс. рублей, а однокомнатной квартиры на трехкомнатную - в 9,8 тыс. Только в семи российских городах (среди них Орел, Ижевск, Иркутск) за вторую комнату придется доплачивать менее 2 тыс. рублей ежемесячно. Впрочем, в этих городах невысокие ставки аренды (например, в Орле съем однокомнатной квартиры стоит менее 8,7 тыс., двухкомнатной – в среднем 9,9 тыс. рублей). 

В четырех крупных городах ставки аренды «однушек» и «двушек» различаются более чем на 10 тыс. рублей. Самой высокой ежемесячная доплата за вторую комнату оказалась в Москве (13 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (11,1 тыс.) и Сочи (10,5 тыс.). Смена двухкомнатного жилья на трехкомнатное станет самой невыгодной для сочинцев (они будут доплачивать по 13,9 тыс. рублей) и жителей Екатеринбурга (плата вырастет на 13,4 тыс.). Самые маленькие затраты ждут жителей Сургута – сумма доплаты приблизится к 1,8 тыс. рублей.

За смену «однушки» на «трешку» придется дороже всего заплатить в Сочи (дополнительные 24,4 тыс. рублей в месяц) и Санкт-Петербурге (24,2 тыс. рублей в месяц). Москва лишь на третьем месте с доплатой в 23,45 тыс. рублей.

Аналитики отметили, что «приращение» одной комнаты к арендной квартире дает рост ставок приблизительно на 36%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».