Воронежская область будет поставлять больше товаров в Белоруссию. Товарооборот с соседним государством планируют также увеличить Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Марий-Эл. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании V форума регионов Беларуси и России, который прошел в Могилеве в пятницу, 12 октября.

Всего в работе V форума приняли участие около 2 тыс. человек. Мероприятие организовано, чтобы содействовать расширению прямых контактов двух стран, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов.

В форуме участвовал и губернатор Воронежской области Александр Гусев в составе делегации от региона. На заседании заключили соглашение о сотрудничестве Воронежской области и Республики Беларусь.

– Белоруссия занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ. На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции. В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг 32,4 млрд долларов; в январе – августе текущего года прибавил еще 14,5 процента. И нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 млрд долларов. Правовая база сотрудничества между регионами насчитывает более 320 документов. По итогам нынешнего форума подписано еще несколько десятков новых соглашений и коммерческих контрактов, – заявил президент России.

Владимир Путин также призвал руководителей регионов России и Белоруссии перед 75-летием Победы в Великой Отечественной войне поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имен погибших солдат и увековечиванию их памяти.

Кроме того, Александр Гусев встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем. Участники встречи заявили о взаимной заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве в агропромышленной сфере. Леонид Заяц сообщил, что Республика Беларусь может закупить у Воронежской области 300 тыс. т зерна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».