Воронежская область оказалась на 25-м месте из 85 по размеру банковских вкладов среди российских регионов. Рейтинг, составленный РИА Новости, опубликовали в понедельник, 27 апреля.

По данным исследователей, за последние два года объем банковских вкладов физических лиц вырос в России на 19,6%, или 5 трлн рублей. Аналитики выяснили объем депозитов на душу населения для каждого региона в 2019 году. Так, в Воронежской области он составил 161 тыс. рублей. Доля валютных депозитов жителей региона ­– 11%, а прирост вкладов за два года – 17%.

Согласно рейтингу, москвичи в шесть раз богаче жителей остальных регионов. В столице объем депозитов на душу населения составляет 858,7 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге – 438,7 тыс. рублей. Третье место досталось Магаданской области, где на одного человека приходится 333,3 тыс. рублей.

Меньше всего депозитов на душу населения в 2019 году было в Чечне – 9,4 тыс. рублей на человека, в Ингушетии – 10 тыс. рублей и в Дагестане – 23,5 тыс. рублей. Невысокий уровень вкладов объясняют не только низкими доходами населения, но и недоверием жителей к банкам. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».