Воронежская область присоединилась к презентации итогов первого года реализации национального проекта «Образование» в пятницу, 20 декабря. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики. 

Телемост стартовал в Москве и охватил девять городов, четыре из которых подключились к прямому эфиру. В прямой трансляции приняли участие девять учеников школы №57, лицеев №1 и №9 Воронежа, а также хохольского лицея. Все ребята увлекаются химией и биологией.

IMG_4647.jpg

– Первые шаги оказались для нас удачными, мы ввели 160 тыс. мест в новых школах, 800 новых мастерских и аудиторий открылись в 160 организациях, 15 мобильных кванториумов, столько же центров домов научной коллаборации создано на базе вузов, 26 технопарков-кванториумов, 16 маленьких «Сириусов» по стране и это далеко не все достижения, – отметила руководитель и куратор нацпроекта, вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Телемост провели на открывшейся в тот же день площадке «Наука» центра поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Там оснащены современным оборудованием химическая, биологическая и физическая лаборатории, лаборатория биотехнологий, на базе которой школьники освоят технологию клонирования растений.

IMG_4653.jpg

Центр «Орион» – это не только образовательное пространство нового образца, но и ресурсный центр для самостоятельных исследований школьников. Он объединил круглогодичный кампус на базе пансионата «Репное», в котором проходят специализированные тематические смены, центр тьюторского сопровождения одаренных детей и повышения квалификации педагогов и площадку «Наука».

В этот же день во всех 63 созданных в этом году Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Воронежской области прошли открытые уроки по технологии, информатике, ОБЖ, а также шахматные турниры. Кроме того, открылся центр ГБУ ВО «Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».