Воронежская область заняла 23 место в России и пятое место в ЦФО по количеству сторонников здорового образа жизни. Итоги исследования агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» опубликовали в четверг, 21 сентября. ЗОЖ придерживаются 69,4% жителей региона.

Составители проанализировали долю населения, занимающегося физкультурой и спортом, расходы на табачные изделия, объем продажи алкоголя, число совершенных в состоянии опьянения преступлений, смертность от отравлений алкоголем и долю занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Аналитики опирались на показатели 2016 года. Лидером российского рейтинга стала Чеченская республика, где сторонниками ЗОЖ оказались почти 91% населения.

В первую тройку вошли республика Дагестан (89%) и Кабардино-Балкарская республика (80%). Рейтинг замкнула Еврейская автономная область (38,7%). В Центральном федеральном округе лидером стала Тамбовская область, где здоровый образ жизни ведут 74,7% жителей. В российском рейтинге область стала 10-й. В топ-5 среди субъектов ЦФО также оказались Белгородская, Рязанская, Владимирская область.

Авторы исследования отметили, что для большинства россиян понятие здорового образа жизни в основном ассоциируется с занятиями спортом, а потом уже с отказом от вредных привычек. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных опросов. Но только в девяти российских регионах доля населения, регулярно занимающегося спортом и физкультурой, превышает 40%. В среднем по стране этот показатель остается на уровне 34,2%.

Контекст

В Воронеже регулярно проходят массовые спортивные мероприятия. Так, 16 сентября в рамках Дня физкультурника на площади Ленина устроили фестиваль «Ярмарка спорта». Жители могли не только познакомиться со спортивными достижениями региона на выставке и посмотреть показательные выступления спортсменов, но и записать детей в секции. В городе также прошли соревнования по гребле на лодках «Дракон». Мероприятия для широкого круга жителей в День физкультурника прошли и в районах области. Например, в Репьевке состоялись соревнования спортивных семей по легкой атлетике и шашкам, в Семилукском районе всех желающих позвали на бесплатное занятие по художественной гимнастике.

Спортивные мероприятия в регионе проводятся круглый год. Зимой работу с воронежцами проводят инструкторы по спорту, тренеры спортивных школ и учителя школ. В школах реализуется проект «Урок с чемпионом» – занятия для учеников проводят лучшие городские спортсмены и тренеры. Одним из самых массовых зимних мероприятий в Воронеже в 2017 году стала гонка «Лыжня России». Она собрала на лыжной базе спорткомплекса «Олимпик» 5 тыс. человек. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».