Воронежская область по итогам восьми месяцев 2018 года заняла третье место в стране по производству свинины и четвертое – по производству молока и говядины. Животноводы региона производят 4% всего молока в России, 5% говядины и 6,3% свинины, сообщил врио зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на пресс-конференции в понедельник, 24 сентября.

Поголовье сельскохозяйственных животных в регионе насчитывает 307 тыс. голов крупного рогатого скота, 122 тыс. коров, около 1,3 млн свиней. За восемь месяцев в регионе произвели 31 тыс. т говядины, улучшив показатели 2017 года на 3,7 тыс. т. Воронежскую область обошли Республика Татарстан (52,8 тыс. т), Брянская область (39,6 тыс. т), Краснодарский край (38,6 тыс. т).

В 2018 году на 57 млн штук выросло производство куриных яиц. Всего удалось получить 456,4 млн яиц.

Животноводы за восемь месяцев произвели 439,7 тыс. т молока, увеличив объем на 11% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Впереди Воронежской области оказались Татарстан (775,5 тыс. т), Краснодарский край (643,9 тыс. т), Удмуртская Республика (451,6 тыс. т).

По словам Виктора Логвинова, рост производства молока в регионе в значительной мере связан с ежегодным вводом в эксплуатацию молочных комплексов на 1,2 тыс. – 3 тыс. коров. В 2018 году ввели два молочных комплекса и запланировали ввести еще три.

Реализация инвестпроектов в животноводстве будет продолжена. В частности, запланировано строительство десяти молочных комплексов с общим поголовьем более 20 тыс. голов, что позволит уже в 2020 году производить 1 млн т молока. Новые комплексы появятся в Лискинском, Бобровском, Аннинском и Бутурлиновском районах.

Пять новых проектов внедрят и в отрасли свиноводства. Это поможет увеличить объем производства свинины на 50%. Проекты реализует ГК «АгроЭко» на территории Бобровского и Воробьевского районов.

Площадка по откорму молодняка КРС на 45 тыс. голов единовременного содержания появится в Рамонском районе на территории ГК «Заречное». Благодаря новому комплексу производство говядины возрастет в 1,5 раза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».