Депутаты Воронежской облдумы приняли поправки в Закон «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области». Перечень работ дополнили двумя мероприятиями – обследованием грунтов под фундаментом и энергетическим обследованием зданий, сообщила пресс-служба облдумы во среду, 21 марта.

Внесение дополнений продиктовано практикой. Во время инструментального обследования строительных конструкций одной из воронежских многоэтажек специалисты порекомендовали экстренно провести инженерно-геологическое изыскание грунтов под фундаментом и разработать проект их укрепления.

Массовый характер новые мероприятия носить не будут. В отдельных случаях они нужны для разработки проектной документации по ремонту и укреплению фундамента, иногда – для решения вопроса о проведении капремонта дома или признания его аварийным и подлежащим сносу.

Потребность в предпроектном энергетическом обследовании многоэтажек возникла из-за того, что капремонт многоквартирных домов в регионе проводится без соблюдения требований к энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Включение таких работ в перечень поможет обосновать экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий во время капремонта. Это приведет к сокращению затрат на услуги ЖКХ и повысит уровень комфорта жильцов, отметил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

В регионе уже есть удачный пилотный проект энергоэффективного капремонта, проведенного по итогам такого обследования. 

– В двух многоквартирных домах в Левобережном районе Воронежа в конце прошлого года после подготовки энергетического паспорта всего за два месяца был осуществлен целый комплекс работ – от утепления межпанельных швов на фасадах до оснащения подвалов узлами автоматического регулирования подачи теплоносителя. По подсчетам регионального Фонда капремонта, в январе нынешнего года общие расходы жителей этих многоквартирных домов на электроэнергию и теплоснабжение сократились на 723 тыс. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказал Владимир Нетесов.

Стоимость полномасштабного энергетического обследования многоквартирного дома в региональном Фонде капремонта оценивают в 60-100 тыс. рублей. Сумма зависит от объема работ и площади дома. Ремонт, проведенный по итогам обследования, может способствовать сокращению общих расходов жильцов на оплату коммунальных услуг минимум на 10%.

Принятые поправки привели ряд положений регионального закона в соответствие Жилищному кодексу РФ. В частности, предусмотрен дополнительный случай для внесения в программу капремонта при ее актуализации изменений без решения общего собрания собственников. Еще одно изменение позволит сформировать плановый период проведения капремонта общего имущества с учетом необходимости оказания услуг и (или) выполнения работ одновременно в отношении двух и более внутридомовых инженерных систем в доме.

В актуализированной региональной программе капремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014-2044 годы – 8917 домов общей площадью 38,4 млн кв. м. Из них 4565 домов находятся в Воронеже, 4352 – в районах области. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».