Воспитанница воронежского волейбола Ольга Зубарева выиграла Всемирную Универсиаду со сборной России в пятницу, 12 июля. Россиянки победили в финале итальянок со счетом 3:1 по партиям, Зубарева набрала одно очко.

Девушка родилась в Воронеже и начала заниматься волейболом в семь лет, первым ее тренером стала Ирина Ольховская. В 2015 году Зубарева получила приглашение перейти в краснодарское «Динамо» и стала игроком клуба Суперлиги. Победа на Универсиаде стала для воспитанницы СДЮСШОР №3 вторым титулом в карьере на уровне сборных, ранее она выиграла чемпионат Европы.

– Зубарева играла за «молодежку», когда наш «Воронеж» выступал в Суперлиге. Ее потенциал был виден, но мы ее рассматривали как диагональную, а сейчас она раскрылась как центральная блокирующая. Тогда финансовая ситуация складывалась очень непростая, денег на подписание готовых мастеров не было. И появился вариант обменяться с краснодарским клубом – мы получали двух готовых к игре на уровне Суперлиги волейболисток, а отдавали двух талантливых девушек, Ольгу Зубареву и Марину Тушову. Обе они достигли успеха. Может, оно и к лучшему, что они уехали из родного города, – рассказал главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».