Воронежская областная Дума приняла пакет поправок для снижения налоговой нагрузки на бизнес в период пандемии. Депутаты приняли закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области». Корректировки коснулись законов «О налоге на имущество организаций» и «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков», сообщила пресс-служба облдумы в четверг, 30 апреля. Меры господдержки коснутся более 7 тыс. предпринимателей.

– В Воронежской области заявлена 21 мера федеральной поддержки организаций и предпринимателей, имеющих наибольшие риски в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. В дополнение к ним был оперативно разработан региональный пакет мер, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса. Сегодня часть этих инициатив была оформлена законодательно, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Так, санаторно-курортные организации включены в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за коронавируса. От уплаты налога на имущество организаций освободили уже пять подобных организаций региона, входящих в перечень санаторно-курортных учреждений Минздрава РФ. Новым положением закона «О налоге на имущество организаций» действие льгот распространят на санаторно-курортные учреждения области, не включенные в этот список. Объем льгот составит около 10 млн рублей, а количество получателей – 11.

Юрлицам – собственникам административно-деловых центров, торговых центров и помещений в них предоставили право на уменьшение суммы налога на имущество организаций на сумму арендной платы, уменьшенной в соответствии с заключенными после 1 марта 2020 года дополнительными соглашениями к договорам аренды с арендаторами таких объектов недвижимости. Льгота коснется около 70 организаций региона и составит почти 300 млн рублей.

Новыми статьями дополнили закон «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков». Он устанавливает пониженные ставки налога для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые пострадали из-за пандемии.

– Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, которые работают в сферах культуры, туризма, физической культуры и спорта, общественного питания, гостиничной деятельности, бытовых услуг, дополнительного образования, – отметил Владимир Нетесов.

В случае, если объект налогообложения – доходы организации или индивидуального предпринимателя, то размер ставки налога снизят с 6% до 1%. Если объект – доходы, уменьшенные на величину расходов, размер налоговой ставки снизят с 15% до 5%. Данная мера поддержки коснется около 6,6 тыс. предпринимателей и составит более 220 млн рублей.

Действие всех этих мер предлагается распространить на взаимоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и установить срок действия закона до 31 декабря 2020 года включительно.

– Количество субъектов малого и среднего предпринимательства, подпадающих под действие всех вышеперечисленных льготных ставок – более 7 тыс. Данные меры направлены на сохранение рабочих мест и поддержку малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Хотелось бы отметить, что на начальном этапе на меры господдержки регионального уровня из областного бюджета будет направлено около 1,5 млрд рублей. Кроме того, в регионе сформирован дополнительный финансовый резерв на меры поддержки, которые еще пока не определены региональными властями, но потребность в которых может возникнуть в среднесрочной перспективе. Региональный парламент, в случае необходимости, готов оперативно внести соответствующие изменения в законодательство, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».