Депутаты городской думы внесли ряд изменений в правила землепользования и застройки. В частности, рядом со школами и детскими садами будет разрешено создавать скверы, парки и сады, а в зоне лечебно-оздоровительных учреждений строить спортивные сооружения. Такое решение было принято на заседании в среду, 27 ноября.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям гордумы Иван Кандыбин, в управление главного архитектора Воронежа поступило несколько заявлений о возможности возведения спортобъектов в зоне Р4 «лечебно-оздоровительные учреждения». Так, по адресу Кленовая аллея, 1 предполагается строительство искусственного футбольного поля, а на Острогожской, 107 – стрелкового комплекса.

– Мы решили распространить изменения на всю зону Р4, но вносим это в условно-разрешенный вид использования. Поэтому в каждом конкретном случае комиссия по землепользованию вместе с управлением главного архитектора будет рассматривать этот вариант, – отметил Иван Кандыбин. – Если с точки зрения градостроительной ситуации это не будет мешать развитию зоны Р4 именно как зоны лечебных сооружений, то вопросов никаких не будет.

Что касается парков и скверов рядом со школами и детскими садами, то они, по мнению Кандыбина, только дополнят учреждения. Депутат также добавил, что все изменения будут учтены в новом Генеральном плане Воронежа, над которым сейчас работают специалисты Института Генплана Москвы.

Кроме того, на заседании парламентарии изменили функциональную зону на участках по адресам Московский проспект, 7м и 9. Их отнесли к «Зоне обслуживания местного значения», тогда как ранее была «Зона озелененных территорий общего пользования». Как пояснил Иван Кандыбин, там расположено здание кафе, которое долгое время не использовалось. Собственник реконструирует его, а рядом благоустроит сквер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».