Проект «Арт-интервенция» показал первые работы воронежских художников, расписавших телекоммуникационные шкафы. Снимки появились в соцсети «ВКонтакте».

xAjOgC_dVMw (1).jpg

На данный момент стрит-арт появился на шести шкафах из 100 запланированных. Свои работы представили художники Виталий Стиков, Ян Посадский, Марина Демченко, Светлана Юнга, Виктория Шакалова и Кристина Рамли.

– Художники расписывают шкафы компании «Ростелеком». Такие серые, на которых постоянно множество плакатов и объявлений. «Арт-интервенция» придумана для того, чтобы в прямом смысле захватить город и преобразить его! На смену серым и унылым шкафам приходят обновленные и яркие, которые вытаскивают человека из повседневности и отвлекают от рутины и забот на какое-то время. Мы украсили первый шкаф в Юго-Западном районе на улице Героев Сибиряков, 20. Во время работы слышали от прохожих, что наши старания не зря, ведь мы приносим пользу городу и делаем мир ярче. Люди говорили, что наблюдали за нами с балконов и поддерживали теплыми словами, когда подходили. Даже те, кто поначалу отнесся к нашей деятельности сомнительно, позже предлагали свои варианты росписи, – рассказала Кристина Рамли.

1Evge3Xe-xM (1).jpg

– Ввязываясь в эту историю, хотелось просто подурачиться, похулиганить и сделать штуку, которая заставила бы случайного прохожего удивиться и улыбнуться. Мы наблюдали – шалость удалась. Телепорт работает! – радуется Светлана Юнга.

J8o_AZn4I4w (1).jpg

– Я давно думаю, что в Воронеже нужны указатели с моей картой, и теперь он появился на площади Ленина, 15. Было непросто рисовать тонкие линии, особенно стоя на стремянке или лежа на асфальте. Но было приятно слышать добрые комплименты прохожих. Кто-то сказал, что у рисунка классная энергетика и он напоминает Францию. Кто-то посмеялся, увидев веселого Ленина, кто-то просто порадовался искусству на улицах города. На этом фрагменте карты указан район от площади Ленина до водохранилища, и подписан указатель «Ты там за углом здесь и сейчас». Теперь не заблудишься, не потеряешься, – уверена Марина Демченко.

6v9eLCHUvbQ (1).jpg

– Работа сделана по мотивам рекламной вывески 80-х годов, которая располагалась на крыше многоквартирного дома, напротив кинотеатра «Пролетарий», – «Скоро на экранах вашего города новые фильмы», – объяснил Ян Посадский.

оо1.jpg

Проект курирует урбанист и общественник Денис Евграфов. «Арт-интервенция» создана по образу аналогичного проекта «Челябинский урбанист: роспись шкафов».

– Как показывает практика, на расписанных шкафах меньше пишут, меньше клеят объявлений и вообще меньше вандалят, – рассказал куратор.

Чтобы художникам было проще, организаторы сделали развертки-раскраски, их можно распечатать или открыть на компьютере.

7b5f879d5935e2e84d0edec3e0d7bbe1 (1).jpg

– Мы работаем не только с профессионалами. Главное, чтобы эскиз вписывался в городскую среду. Если человек сможет его реализовать, мы создадим все условия: предоставим материалы, зачистим и подготовим поверхность. На шкафах обязательно будет упоминание художника и название проекта. Надеюсь, город откликнется, – полагает Денис Евграфов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».