Останки 15 красноармейцев, погибших в Великую Отечественную войну, обнаружили работники коммунальных служб на улице Хользунова в понедельник, 8 июля. Рабочие вызвали поисковиков отряда «Патриот», которые смогли определить принадлежность останков.

IMG_1718.JPG

– Строители рыли траншею для прокладки электрокабеля и нашли останки. В 12:00 8 июля наш отряд уже был на месте. Поисковые работы продолжались до 23 часов под проливным дождем. Подняли останки 15 человек и восемь медальонов. Еще два медальона обнаружили утром на следующий день. В одном медальоне нашли запись, два сильно намокли, еще один был вскрыт, скорее всего, крышка сгнила от времени. Остальные – пустые. Поврежденные медальоны мы отвезем в Коломну – там есть специалисты, которые расшифровывают записи, за которые никто не берется, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель областной общественной организации «Патриот» Андрей Скалевой.

IMG_1741.JPG

Поисковики пока смогли расшифровать только одну запись: «Ищук Петр Филиппович, 1923 года рождения, Коченевский район, Новосибирская область». Александр Скалевой предполагает, что он и другие бойцы погибли 29 июля 1942 года. В этом районе на северо-западе Воронежа солдаты проводили рекогносцировку и, возможно, демаскировали себя перед противником. Они не успели поучаствовать в бою, боеприпасы остались неподготовленными. Красноармейцев не успели похоронить, просто сбросили в воронку от разорвавшегося снаряда.

Медальоны и вкладышип.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».