Круглый стол «Развитие благотворительного движения в Воронежской области» прошел в «Доме НКО» в среду, 25 декабря. В событии поучаствовали благотворительные организации, фонды, местные сообщества и активисты. Общественники проанализировали сотрудничество участников благотворительного движения в 2019 году, проанонсировали мероприятия 2020 года и обсудили предложения по дальнейшему сотрудничеству.

В 2019 году в регионе успешно провели фестиваль «Добрый край Воронежский», инклюзивный Форум по социальной реабилитации инвалидов молодого возраста. Усилилась информационная поддержка проектов и программ благотворителей, что позволило повысить узнаваемость таких организаций. Работа по противодействию лжеблаготворительности привела к тому, что удалось уменьшить число подростков, собирающих от имени «фондов» деньги в транспорте и на улицах города.

Участники круглого стола рассказали о новогодних и рождественских благотворительных акциях, а также о планах работы в 2020 году. Каждая организация в преддверии праздников провела благотворительные утренники, концерты, акции или сбор подарков для своих подопечных. Общественники рассказали об успешных проектах и акциях. Речь шла не только о сборе средств, но и о волонтерской работе, о привлечении материальных ресурсов друг друга для проведения мероприятий.

Завершился круглый стол предложениями по развитию сотрудничества благотворительных организаций и сообществ. Например, руководитель ВБРОО «Перспектива» Тамара Харсеева предложила объединяться и проводить общими усилиями мероприятия к праздникам. Появилась идея создать сайт, а затем и портал, на котором можно было бы реализовывать изделия ручной работы в пользу фондов и организаций.

Круглый стол прошел с использованием средств президентского гранта на развитие гражданского общества. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».