Воронежские общественники посетили Грозный в воскресенье и понедельник, 8 и 9 декабря. Президент Федерации бокса города Воронежа Андрей Згонников и член штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» по региону Станислав Жук побывали в современном комплексе «Грозный-сити», мечети имени Хамзамата, резиденции главы Чеченской Республики, православной церкви архангела Михаила и мечети «Сердце Чечни имени. Кадырова».

Общественники отметили, что в Грозном очень чисто, а его жители – доброжелательны, радушны и гостеприимны. Андрей Згонников и Станислав Жук встретились с лидером общественной организации, которая занимается восстановлением брошенных христианских, иудейских, мусульманских кладбищ Грозного, – Сайпуддином Гучиговым. Они обсудили развитие и укрепление братского сотрудничества и патриотизма. 

–  Сайпуддин Гучигов – удивительной душевной силы человек. Главной своей жизненной задачей он считает восстановление разрушенных городских кладбищ города Грозного. Ради благого дела, восстановления кладбищ, он уже продал большую часть своего имущества – пустил с молотка квартиру, большой земельный участок, бизнес. И вместе с друзьями создал особую общественную организацию «Наш город Грозный», – отметил Андрей Згонников.

Как рассказал Сайпуддин Гучигов воронежским общественникам, он активно помогает пожилым русским грозненцам найти родственников, потерянных во время чеченских войн. Также его организация поддерживает одиноких русских пенсионеров, живущих сейчас в Чечне, и проводит туры в Грозный для его бывших жителей, покинувших город в 1990-е.

Затем Андрей Згонников и Станислав Жук вместе с чеченским общественным деятелем посетили село Согунты Ножай-Юртовского района. Там они встретились с ветераном Великой Отечественной войны Юнусом Абдулшаидовым, который летом 1942-го принимал участие в обороне города Воронежа. Он получил 27 наград, в том числе за героический подвиг под Сталинградом. Юнус Абдулшаидов передал слова благодарности и уважения жителям Воронежской области и губернатору Александру Гусеву.

Андрей Згонников и Станислав Жук также стали почетными гостями финала первенства бойцовской лиги ММА Северо-Кавказского Федерального округа, где наградили победителей.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».