Программистам Воронежской области предложили создать цифровой сервис по уходу за тяжелобольными в период пандемии. Об этом сообщила пресс-служба Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) в четверг, 23 апреля.

На онлайн-хакатоне VirusHack представят специальный трек по созданию городского цифрового сервиса для маломобильных горожан, самоизолировавшихся во время пандемии коронавируса. Аналогичную задачу поставят программистам по всей России. IT-специалисты займутся проектированием с воскресенья по вторник, 3 – 5 мая. Подать заявку на участие в мероприятии можно на сайте до четверга, 30 апреля.

– Одной из задач хакатона является взаимодействие с городскими сообществами по вопросам решения социальных проблем муниципалитетов. В период самоизоляции, когда пришлось резко ограничить контакты с окружающими, особенно в плотной городской среде, остро встал вопрос оказания своевременной помощи тяжелобольным и пожилым людям, входящим в группу риска. Поэтому возникла необходимость разработать специальное городское цифровое приложение или сервис, – отметили в АСИ.

Техническое задание для сервиса состоит из нескольких пунктов:

  • формирование плана ухода за маломобильным человеком, контроль за его исполнением;
  • регулярное напоминание о необходимых процедурах, сроке действия рецепта, остатке лекарств;
  • чек-листы наблюдений и памятки для проведения различных процедур;
  • мониторинг динамики состояния;
  • формирование «карты ухода» на основании вводимых данных;
  • видеоподсказки по уходу за маломобильным человеком;
  • контактная база для оперативного реагирования.

VirusHack – первое масштабное мероприятие по поиску инновационных решений для человека, бизнеса и государства, которые помогут адаптироваться к новым реалиям. Призовой фонд хакатона составит 2,5 млн рублей. Победители смогут реализовать свои проекты в крупнейших компаниях России.

Экспертную поддержку трека окажет фонд помощи хосписам «Вера». На сайте фонда в 10:00 в пятницу, 24 апреля, ответят на вопросы разработчиков и подробнее расскажут о задачах хакатона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».