Церемония награждения в честь Всероссийского дня строителя состоялась в Воронеже в четверг, 8 августа. День строителя по традиции празднуется во второе воскресенье августа, в этом году его будут отмечать 11 августа в 63-й раз.

Заместитель председателя воронежского правительства Виталий Шабалатов зачитал приветственный адрес губернатора Александра Гусева:

– Вашу профессию называют самой созидательной, результатами ее труда пользуется каждый человек. Сегодня новый импульс развитию отрасли придает реализация национальных проектов. Нынешний год обещает стать рекордным по количеству завершенных строек. В частности, планируется сдать 82 социальных объекта, включая школы, детские сады, учреждения здравоохранения. По объему ввода общей площади жилья наш регион стабильно входит в тройку лидеров ЦФО, уступая лишь Москве и Московской области. Выражаю признательность всем представителям 40-тысячного строительного коллектива области, а также ветеранам области за верность профессии и добросовестный труд.

KIR_1728.jpg

От себя Виталий Шабалатов добавил, что областная адресная инвестиционная программа составляет 12 млрд рублей, и дополнительно к программе капитального ремонта выделено 2 млрд рублей из бюджета региона. Все эти средства пойдут на ремонт и строительство социальных объектов.

– За этими огромными цифрами стоит труд каждого из вас, – обратился к строителям вице-губернатор. – На каждого жителя Воронежской области вы уже построили 29 кв. м жилья. И теперь встал вопрос о строительстве жилья нового уровня, более высокого качества, с новыми требованиями к комфортной городской среде и дворовым территориям.

С присвоением звания Заслуженный строитель России коллеги поздравили гендиректора ООО «Выбор» Александра Цыбаня, директора ООО «Легос» Сергея Сапелкина, председателя совета директоров АО «Домостроительтный комбинат» Александра Трубецкого. Звание Почетный строитель России присвоено техническому директору АО «СМУР» Вячеславу Литвинову и производителю работ ООО «СанТехСтрой» Александру Аникину.

KIR_1718.jpg

Лучшие представители строительной отрасли получили почетные грамоты Минстроя РФ и правительства Воронежской области, а также дипломы за победы во всероссийских профессиональных конкурсах.

Были подведены и итоги конкурса «Строительный Олимп», положения которого разработал Союз строителей Воронежской области. Победители в нем определяются не только по экономическим показателям, но и по целому ряду направлений деятельности, характеризующих эффективность работы конкурсантов, поэтому у конкурса восемь номинаций.

KIR_1855.jpg

Завершилось торжественное собрание чествованием ветеранов отрасли, проработавших в строительстве более полувека. 

KIR_1984.jpg

Один из них – Петр Калугин, чей стаж работы – 52 года. Он был деканом факультета сельскохозяйственного строительства со дня его основания. В настоящее время Калугин – профессор кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов Воронежского государственного технического университета, Почетный строитель России.

– За десятки лет многое изменилось и в технологиях, и в обучении. И хотя что-то поменялось не в лучшую сторону, прогресс идет. Развивается компьютеризация, появляются новые дисциплины, специальности, и нам, преподавателям, тоже приходится многому учиться. Хотелось бы, чтобы у наших студентов, будущих строителей, было больше желания учиться и работать по специальности, – пожелал профессор.

Калугин.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».