В 2019 году Воронежское региональное отделение молодежной организации «Российские студенческие отряды» признано лучшим в Центральном федеральном округе и вошло в первую пятерку рейтинга из 74 отрядов всей России. Об этом сообщил председатель правления Воронежского отделения «РСО» Вячеслав Шамарин на пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 25 ноября.

– У нас амбициозные цели: в следующем году стать лучшим региональным отделением в стране и принять слет студенческих отрядов ЦФО, а в 2021 году – принять Всероссийский слет студенческих отрядов, – сообщил Вячеслав Шамарин.

В Воронежской области студотрядовцы участвуют в строительстве Нововоронежской АЭС, строят дороги – в частности, объезда Лосево, школу в Павловске, интернат в Алферовке Новохоперского района, объекты в «Острогожсксадпитомнике». Юноши и девушки благоустраивают дворы в рамках программы «Комфортная городская среда».

Воронежские студенты работают не только в родном регионе, но и в Якутии, на Урале, в Краснодарском крае, Ленинградской области.

Справка РИА «Воронеж»

Первый в СССР студотряд создали 60 лет назад студенты физического факультета МГУ: 339 добровольцев отправились в Казахстан на целину. А движению воронежских студотрядов в 2019 году исполнилось 55 лет. В 1964 году сформировалось сразу десять отрядов при участии восьми вузов Воронежа. Численность первого отряда составила 520 бойцов. К 1988 году в студотрядах трудились уже 8 тыс. добровольцев.

Современная история студотрядов началась с их возрождения в 2006 году. Сейчас в них ежегодно работает около 3,5 тыс. студентов. Бойцы трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сервисе, работают проводниками на железной дороге, задействованы во многих других отраслях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».