Студенты ВГУ победили в деловой игре среди студентов воронежских вузов, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы, которая организовала мероприятие в форме парламентских дебатов. Игра в рамках Года экологии прошла в здании регионального парламента в понедельник, 4 декабря. Темой командных выступлений стала «Экологическая безопасность как гарантия права на благоприятную окружающую среду».

С приветственным словом к участникам парламентских дебатов обратился председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов:

– На сегодняшний день региональным парламентом принято около 50 основных нормативных правовых актов экологической направленности, активно работает думский комитет по экологии и природопользованию. Уверен, что сегодняшнее мероприятие даст студентам более четкое понимание, как происходит процесс совершенствования законодательства, и они будут готовы после окончания вуза не только применять на практике полученные знания для решения вопросов, св язанных с экологией, но и заявить о себе в политике и общественной жизни.

Игру провели в форме заседания законодательного органа государственной власти субъекта РФ, на котором две стороны («Утверждение» и «Отрицание») рассматривали один из действующих законов Воронежской области в сфере экологии. В течение минуты каждый из трех спикеров играющей команды должен были привести аргументы либо в пользу действующего законодательного акта, либо против. При этом принадлежность к стороне утверждения или отрицания определялась слепым жребием.

Команды рассмотрели три региональных закона – «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области», «Об охране атмосферного воздуха на территории Воронежской области» и «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности в Воронежской области».

с2.jpg

В качестве членов жюри выступили депутаты облдумы Роман Жогов, Татьяна Головачева, Сергей Почивалов, Евгений Китаев и Артем Зубков. Парламентарии региона дали практические советы участникам деловой игры. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки студентов.

– Умение аргументированно отстаивать свою точку зрения – одна из основ выработки политических решений. Думаю, ребята получили в этих соревнованиях хороший опыт публичных выступлений. Кроме того, нам, парламентариям, важно услышать мнение молодежи по каким-то острым вопросам, важен свежий взгляд. Я считаю, что взаимодействие с вузами Воронежа в таком формате необходимо продолжать, – резюмировал Владимир Нетесов.

Ряска_1.JPG

Победу одержала команда ВГУ. Студенты Воронежского госуниверситета инженерных технологий получили награду в номинации «Актуальные проблемы экологического законодательства». В номинации «Мастерство в законодательном процессе» почетный диплом и подарки вручили команде Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова. Студенты Воронежского института экономики и социального управления завоевали награду в номинации «Ораторское искусство». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».