Региональный этап соревнований «Человеческий фактор» состоялся на базе воронежского института ГПС МЧС России в среду, 22 марта. Более 30 студенческих команд из 17 регионов Центрального федерального округа продемонстрировали умение оказать первую доврачебную помощь.

Инициатором соревнований выступил Центр экстренной психологической помощи МЧС. Конкурс прошел в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», основная идея которого заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Региональный этап состоял из теоретических и практических заданий. Сначала команды из трех участников отвечали на письменные вопросы, затем на статистах и манекенах демонстрировали знания о первой помощи.

Организаторы соревнований придумали две легенды. Согласно первой, студенты идут по улице и замечают человека, лежащего на тротуаре, рядом с ним находится его родственник. Из обрывочных высказываний родственника студенты понимают, что пострадавшему стало плохо, а раньше у него были проблемы с сердцем. Они вызывают «скорую» и начинают оказывать первую помощь – сердечно-легочную реанимацию. Ситуацию осложняет родственник, из-за волнения он очень агрессивен и мешает оказывать помощь человеку.

– Здесь команде нужно было разделиться, – рассказали судьи соревнований, сотрудники Воронежского центра медицины катастроф. – Два человека непосредственно оказывали первую помощь, в роли пострадавшего был обучающий манекен. В этой ситуации нужно было понять, дышит ли находящийся в бессознательном состоянии человек: похлопать по щекам, потрясти за плечо, если есть нашатырь, поднести его к носу. Также нужно проверить наличие пульса. Если человек не реагирует, надо срочно привести голову в горизонтальное положение, проверить, нет ли посторонних предметов во рту, расстегнуть одежду на груди и приступать к сердечно-легочной реанимации – расположить руки перпендикулярно грудине и ритмично, плавно делать 30 раз нажатий и сразу после два вдоха рот в рот. Продолжать желательно до приезда скорой помощи. Третий человек в команде успокаивал «родственника». Ведь зачастую люди в критических ситуациях не контролируют себя, и очень важно помочь не только больному, но и его родным.

Вторую легенду разыгрывали с помощью статистов, которые «пострадали» от падения наледи с крыши. У пострадавшего, согласно легенда, шла кровь из височной части головы, была сломана нога, а его спутник находился в полуобморочном состоянии.

Участникам нужно было остановить кровотечение, наложить шину и, как в первом случае, успокоить родственника пострадавшего.

Лучше всех с заданиями справилась сборная студентов из Тамбова. На втором месте – команда из Воронежа, на третьем – студенты из Рязани. Сборные, занявшие первое и второе места, получили путевку на всероссийский этап соревнований «Человеческий фактор», который состоится в мае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».