Добровольцы проекта «Волонтеры Конституции» начали информировать воронежцев о предлагаемых поправках в Конституцию Российской Федерации за две недели до общероссийского голосования. Добровольцы будут стоять около брендированных стендов и раздавать фирменные открытки до среды, 1 июля. Всего в Воронежской области открыто 59 таких информационных точек: восемь в столице Черноземья и 51 в районах региона.

Внесение изменений в Конституцию – одно из самых крупных событий для страны, а добровольцы уже по традиции являются неотъемлемыми участниками масштабных мероприятий как в России, так и за рубежом. Поэтому представители добровольческого движения выступили с инициативой помочь согражданам и принять участие в грядущем событии.

– Волонтер Конституции – это человек с активной гражданской позицией, которому небезразличны судьба страны и ее история. Каждый участник проекта прошел онлайн-обучение, а также познакомился с информацией на очном обучении. Тысяча добровольцев будут работать на протяжении двух недель и рассказывать гражданам о возможности высказать свою позицию на голосовании с 25 июня по 1 июля, – отметил руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Антон Красов.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции добровольцы будут работать на точках с соблюдением всех мер предосторожности: поверхности обрабатываются антисептическим средством, волонтеры работают в масках и перчатках.

– Для меня участие в этом проекте – это выполнение гражданского долга, поэтому решила присоединиться. Первый день был, конечно, волнительный, но все прошло отлично. Народ интересуется поправками, добровольчеством, и это здорово, – поделилась первыми впечатлениями волонтер проекта Марина Торопцева.

Помимо работы на информационной точке добровольцы занимаются обзвоном пенсионеров, узнают об их здоровье и сообщают о возможности проголосовать из дома или во дворе, чтобы минимизировать риск заболевания. Для выполнения этой задачи Ассоциация волонтерских центров и Общероссийский народный фронт разработали специальное приложение.

– Очень важно рассказать пожилым гражданам о возможности высказать позицию по поправкам, не рискуя своим здоровьем. Ведь изменение Конституции – это историческое решение, в котором каждый должен принять участие, – отметил сотрудник Областного молодежного центра Кирилл Пахотин.

Справка РИА «Воронеж»

Решение о создании всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции» принял Центризбирком и Ассоциацией волонтерских центров 21 февраля. В рамках этого сотрудничества волонтеры примут участие в информационно-просветительской кампании по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, которое пройдет с 25 июня по 1 июля. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».