Волонтеры воронежской благотворительной общественной организации «Общие дети» передали школьникам из малообеспеченных семей три компьютера и пять ноутбуков. Часть техники новая, что-то было в употреблении, но в хорошем состоянии, заверил журналиста РИА «Воронеж» куратор акции по обеспечению компьютерами Игорь Кукуев в пятницу, 24 апреля. Ранее использовавшиеся ноутбуки он осмотрел лично. Там, где необходимо, установил новые программы.

Деньги на покупку электроники собраны с помощью неравнодушных горожан.

– У нас есть списки малообеспеченных семей, мы их недавно объезжали, развозили продуктовые наборы и параллельно узнавали, есть ли на чем заниматься детям во время дистанционного обучения. Тем, у кого проблемы с техникой, получилось ее купить. Сейчас нужно приобрести еще два компьютера или ноутбука для семей с детьми-инвалидами. Ребятам в школах задают задания, которые невозможно выполнить без компьютера. Также нужен смартфон для нашей подопечной выпускницы школы-интерната, – рассказал куратор.

Если вы желаете помочь «Общим детям» с техникой (отдать б/у компьютер или даже купить новый), можно написать в группу организации в соцсети. Финансовая помощь принимается в виде перевода на карту 4817 7601 6434 9999 (получатель Игорь Владимирович К.) с пометкой «ПК».

Контекст

Дистанционное обучение в Воронежской области началось 6 апреля 2020 года. По официальным данным регионального департамента образования, от 10% до 15% школьников не имеют компьютеров или испытывают трудности с выходом в интернет. Поэтому учителя получили задание применить индивидуальный подход к ученикам, у которых нет возможности получать и передавать информацию через Сеть. Как вариант, педагог может объяснять учебный материал и давать задания по телефону.

На время дистанционного обучения школы могут раздать особо нуждающимся семьям компьютеры. Уже несколько так поступили. В департаменте образования решают, как обеспечить гаджетами две многодетные семьи, в которых воспитываются пять и шесть детей соответственно.

Кроме того, с 27 апреля канал «Общественное телевидение России» запустит трансляции видеоуроков специально для тех, у кого нет интернета. Материалы будут транслировать с 9:00 до 12:00 по будням. Они подготовлены по заказу Минпросвещения РФ. Видеоуроки рассчитаны на учащихся 9–11-х классов, в том числе для подготовки к экзаменам.

О проблеме обеспеченности техникой можно сообщить на горячую линию поддержки дистанционного обучения в Воронежской области: 8 (473) 210 07 24.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».