Делегаты федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) пригласили воронежских бизнесменов и представителей других сфер к участию в Кильской неделе – большом летнем празднике с музыкальным фестивалем и ярмарками на севере Германии. Об этом делегаты сообщили во время визита в Воронеж в среду, 22 ноября.

Прибывшие в Воронежскую область председатель фракции «Христианско-демократический союз» в парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох и президент немецко-российского экономического союза Томас Овербек вместе с председателем Воронежской облдумы Владимиром Нетесовым приняли участие в совместной пресс-конференции немецкой и российской сторон. В состав делегации федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн вошло более 20 человек. Губернатор Воронежской области уточнил, что за последнее время это самая большая по численности участников иностранная делегация, посетившая наш регион.

– Мы одновременно предложили нашим партнерам принять участие в международном Платоновском фестивале, фестивале «Город-сад». Эти форматы могли бы позволить проводить совместные встречи бизнеса. Я бы сказал, лучше говорить друг с другом, чем друг о друге, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Тобиас Кох отметил, что между Воронежской областью и землей Шлезвиг-Гольштейн много общего. По его словам, в обоих регионах сильные экономические и общие исторические связи. Говоря о развитии сотрудничества, немецкие делегаты высоко оценили социально-экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области.

– Ровно год назад мы пригласили вашего губернатора на германо-российский форум среднего бизнеса, потому что поняли: именно Воронежская область является самым идеальным регионом для развития предпринимательства, кооперации между немецкими и воронежскими предприятиями среднего бизнеса, – пояснил Томас Овербек.

Делегаты также сошлись во мнении, что в сейчас бизнес сильно опередил административный ресурс. В связи с этим политики решили, что необходимо установить политический диалог между представителями государственных органов власти земли Шлезвиг-Гольштейн и Воронежской области.

– Мы могли бы друг друга дополнить и взаимно обогатить во всех сферах. Сегодня бизнес опередил представителей административной, политической власти. У нас развивается активное сотрудничество между предприятиями, и очевидно, что мы должны этот пробел каким-то образом ликвидировать на административном и политическом уровне, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона напомнил, что развивается активное сотрудничество между Воронежской областью и Баварией. Стороны договорились о создании совместной программы в сфере сельского хозяйства еще в августе 2015 года.

VG223072.JPG

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что у земли Шлезвиг-Гольштейн и нашего региона хорошие перспективы в развитии межпарламентского сотрудничества. Взаимный интерес возник по многим направлениям – это и развитие медицинских технологий, государственная поддержка малого и среднего бизнеса, совместные образовательные проекты на базе высшей школы. Эти вопросы депутаты облдумы обсудили с немецкими коллегами во время тематических заседаний.

– В парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн накоплен большой опыт законодательной и представительной деятельности. В свою очередь, Воронежская областная Дума создала надежную законодательную базу, позволяющую региону уверенно смотреть в будущее. Очевидно одно, законы, которые принимает наш парламент и по которым живет земля Шлезвиг-Гольштейн, направлены на улучшение качества жизни наших граждан. Импонирует, что задачи, над которыми сейчас работают немецкие парламентарии, актуальны и для нас. Это и развитие сельской медицины – коллег заинтересовали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На заметку взяли и наш закон «Об устройстве в приемные семьи граждан пожилого возраста». Ведь старение населения для Европы сегодня одна из главных проблем. Думаю, мы сможем успешно сотрудничать и реализовать конкретные проекты в различных сферах, а взаимный обмен законодательным опытом может быть очень полезен, – резюмировал Владимир Нетесов.

Контекст

В июле 2017 года делегация Воронежской области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым посетила федеральную землю Шлезвиг-Гольштейн с рабочим визитом. Члены делегации ознакомились с работой местных предприятий и организаций, производящих оборудование для сельского хозяйства и работающих в сферах нефтехимической, фармацевтической промышленности и вторичной переработки.

Шлезвиг-Гольштейн – земля на севере ФРГ. Столица – город Киль. На севере граничит с Данией, на юге – со свободным городом Гамбургом, а также с землями Мекленбург – Передней Померанией и Нижней Саксонией. Основные отрасли хозяйства – логистика (морские и шоссейные транспортные перевозки), сельское хозяйство, рыбный и морской промысел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».