Экспертов-филологов, преподавателей русского языка и языков народов России пригласили на форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Он пройдет в Москве 25 октября в здании Торгово-промышленной палаты РФ (улица Ильинка, 6). Начало в 11:00, за час до этого откроется регистрация участников.

В ходе форума собравшиеся обсудят вопросы языковой политики и выработают предложения по сохранению и развитию языков народов РФ, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в субъектах страны и конституционного статуса языков народов России.

– Вопросы языковой политики, развития русского языка и языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. Именно русский язык объединяет все российское общество и весь русский мир. А по уровню государственной поддержки языков наша страна занимает одну из лидирующих позиций в мире, – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

На пленарном заседании выступят представители Министерства просвещения Российской Федерации, руководители регионов, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и эксперты в сфере языковой политики и образования. В рамках форума-диалога будут работать три тематические секции:

  • «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества»;
  • «Родные языки народов России в контексте общероссийского языкового пространства»;
  • «Актуальные вопросы языковой политики».

Кроме того, на форуме наградят лауреатов III Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 916 951 72 74 или по электронной почте orgmit2017@gmail.com у Светланы Авдеевой. Зарегистрироваться для участия в форуме можно по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».