Воронежским юристам предложили принять участие в социологическом исследовании для разработки методики по оценке размера компенсации морального вреда. Исследование проводит Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В марте 2020 года Комитет провел круглый стол «Совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации: новые подходы к исчислению размера компенсации морального вреда». Участники отметили, что в России отсутствуют единые принципы расчета присуждаемых выплат при рассмотрении судами дел о компенсации морального вреда. Для подготовки методических рекомендации Комитет Совета Федерации запустил социологическое исследование, направленное на «выявление возможных размеров денежных компенсаций морального вреда для конкретных ситуаций посягательства на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека».

Поучаствовать в опросе можно на сайте телеканала Совета Федерации «Вместе РФ». Респондентам предлагают оценить размер возможной компенсации морального вреда как со стороны потерпевшего, так и с позиции причинителя ущерба. Поучаствовать в исследовании могут адвокаты, нотариусы, представители научно-педагогического состава юридических факультетов вузов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».