Бесплатный обучающий семинар для представителей малого и среднего бизнеса прошел в бизнес-инкубаторе ВГАСУ во вторник, 18 апреля. Мероприятие организовал департамент предпринимательства и торговли Воронежской области совместно с Корпорацией МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства).

В работе семинара приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина, представители Корпорации МСП, «МСП Банка», РЖД, «Федеральной грузовой компании», ректор Воронежского опорного вуза Сергей Колодяжный.

На семинаре предпринимателям рассказали, как участвовать в закупках крупнейших заказчиков и как получить кредитно-гарантийную поддержку, оказываемую Корпорацией МСП и «МСП Банком».

По словам советника генерального директора Корпорации МСП Олега Тулина, цель семинара – повысить информированность предпринимателей о том, как участвовать в госзакупках.

– Такие семинары проводятся в нашей стране регулярно: в 2016 году мы провели десять подобных семинаров в девяти субъектах РФ, а в 2017-м запланировали проведение более 34 семинаров в десяти регионах России. Мы расскажем воронежским предпринимателям, как участвовать в госзакупках РЖД и «Федеральной грузовой компании». Основная аудитория семинара – люди, которые ни разу не участвовали в госзакупках, но хотели бы в них поучаствовать, – рассказал советник генерального директора Корпорации МСП Олег Тулин.

Открывая семинар, заместитель председателя правительства Воронежской области Верховцев отметил, что основная задача, которую ставят перед собой областные власти – создание благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса.

– Одним из направлений в рамках этой деятельности является заключенное в 2016 году соглашение между департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области и Корпорацией МСП, которая занимается мерами государственной поддержки и кредитования, – отметил Артем Верховцев.

По его словам, в 2016 году в регион удалось привлечь порядка 3 млрд кредитных средств. Кроме того, для предпринимателей Воронежской области прошел ряд обучающих программ и семинаров.

Воронежская область занимает третье место по ЦФО по объему и участию малого и среднего бизнеса в закупках государственных компаний, подчеркнул вице-премьер.

– С одной стороны, это достаточно неплохой показатель. Но у нас есть возможность для дальнейшего развития. Я надеюсь, сегодняшние спикеры на своем примере сумеют показать, что система госзакупок прозрачная, и на сегодняшний день любой из субъектов малого и среднего предпринимательства сможет участвовать в поставках для государственных компаний, – заявил Артем Верховцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».