В Воронежской области с момента появления льда на водохранилище под него уже провалились пять рыбаков, двое из них погибли, сообщил начальник городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук на планерке в мэрии в понедельник, 2 декабря. Рыбаки выходят на лед, толщина которого составляет 2-4 см. Ежедневно спасатели патрулируют водохранилище, удалили со льда катавшегося на самокате ребенка. Рыбаков невозможно прогнать, поэтому спасатели убеждают их иметь с собой подручные средства спасения, рассказал Сергей Хомук.

Довольно надежное приспособление – «самоспасалки»: острые штыри, связанные веревкой и висящие на шее. Их можно купить или изготовить самостоятельно. Существует также нетонущий костюм для зимней рыбалки, представляющий собой, по сути, огромный спасательный жилет. В крайнем случае средством спасения может служить даже нож, который втыкают в лед.

Но безопаснее всего вообще не приближаться к покрытому льдом водоему. В Воронежской области согласовали план мероприятий по спасению людей на воде. Управы районов разместили 49 знаков, запрещающих выход людей на лед. В школах детям расскажут об опасности, которую таит тонкий лед на водоемах. В кинотеатрах «Максимир» и «Спартак» с 1 декабря показывают ролики на эту тему.

Первыми жертвами тонкого льда в Воронежской области в 2019 году стали два человека. Так, 24 ноября в панинском селе Тарасовка утонул 56-летний рыбак. Еще одна трагедия произошла в воробьевском селе Солонцы. Там на пруду Морозов утонул 32-летний мужчина. Спасти удалось двух мужчин, которые провалились под лед на пруду в селе Каширское. Пожарный прополз 30 м по льду до полыньи и ухватил первого утопающего за куртку, после чего их вытянули на берег. Таким же образом вытащили второго. Во многих регионах России также уже зафиксировали трагические случаи на водоемах. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».