Первый общегородской выпускной в Воронеже пройдет в парке «Алые паруса» в ночь на субботу, 29 июня. В празднике примут участие 4 тыс. выпускников. Кульминацией события станет необычный фейерверк, сообщила заместитель главы горадминистрации по социальной политике Надежда Савицкая на планерке в мэрии.

В парке будет несколько сценических и творческих площадок, тематические зоны, арт-объекты. Выпускники примут участие в танцевальном марафоне, спортивных конкурсах, мастер-классах.

Организаторы изучили опыт проведения общегородских выпускных в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других крупных городах. В начале апреля 2019 года концепцию праздника обсудила фокус-группа, в которую вошли представители городской администрации, директора образовательных учреждений, члены молодежных организаций, а также сами выпускники и их родители. Речь шла об организации торжества, подвозе детей к парку, перекрытии движения, и даже о таких нюансах, как места для зарядки гаджетов.

– Мы провели опрос среди выпускников, и они назвали несколько звезд, которых хотели бы видеть на своем празднике. Одну из них мы пригласили, но не буду раскрывать ее имени. Также у нас будет ведущий – тоже телезвезда. Всего на выпускном будет около 15 творческих тематических локаций. В том числе демонстрация молодежной моды, реконструкция рыцарских турниров, в которых смогут принять участие ребята, современные спортивные объекты для проведения конкурсов, караоке, много фотозон. Есть и тихая зона под деревьями, с подсветкой, предназначенная для отдыха и бесед, – сообщила Надежда Савицкая.

 

Выпускников доставят в «Алые паруса» организованными группами на автобусах. Сопровождать их на праздник будут только педагоги. Войти в парк можно будет по персональным браслетам с идентификацией личности. Родители смогут увидеть все происходящее через онлайн-трансляцию в интернете.

 

Участие в общегородском выпускном для участников будет бесплатным. В парке разместят фудкорты с едой по демократичным ценам, в том числе 10 точек продажи мороженого. Питьевая вода будет бесплатной.

В 20.30 начнут работу фудкорты и творческие площадки. В 23:00 состоится торжественное открытие вечера и начнется концерт с участием приглашенных звезд. Концерт на главной сцене закончится пенной дискотекой – с 4:30 до 5:30.

В начале седьмого праздник завершится, и участники разъедутся. Если ребята будут покидать праздник в течение ночи, то предварительно с их родителями свяжутся, чтобы они могли встретить детей. Тех, кто останется до утра, развезут на автобусах.

– Охрану мероприятия обеспечат ЧОП и полиция. Также будут дежурить пожарные расчеты, бригады скорой медпомощи и спасатели на акватории водохранилища. Парк заранее будет обследован на наличие взрывчатых веществ и оборудован камерами видеонаблюдения. Периметр будет ограничен турникетами, входы оснащены рамками металлодетекторов, – сообщила Надежда Савицкая.

Надежда Савицкая подчеркнула, что выпускники решают принять участие в общегородском празднике добровольно. Еще около тысячи ребят будут отмечать выпускной в традиционном формате – в ресторане.

Информацию о празднике можно найти на официальном сайте управления образовании и молодежной политики администрации Воронежа в разделе «Выпускной-2019». По любым вопросам, касающимся выпускного, можно связаться с организаторами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».