Хоккеисты «Бурана» победили «Южный Урал» в Орске в перенесенном матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 3:1 в пятницу, 31 января. Воронежцы прервали серию поражений.

Перед матчем «ураганные» лишились реальных шансов на выход в плей-офф, а исполняющий обязанности главного тренера «Бурана» Михаил Бирюков раскритиковал подопечных, при этом не снимая вины с себя. Несмотря на это, в Орске воронежцы переиграли одного из аутсайдеров второй конференции. С первых минут гости стали играть агрессивно – только за первые 10 минут матча нападающий «Бурана» Егор Алешин дважды получал удаления. После одного из них «Южный Урал» открыл счет. Максим Шипин получил шайбу недалеко от синей линии, продвинулся вперед и бросил в дальний угол.

Воронежцы завелись и отыгрались уже через четыре минуты. Алешин, Булат Байкеев и Илья Кляузов втроем сотворили эффектную комбинацию, в результате которой шайба влетела уже в опустевшие ворота. И еще до конца первого периода «Буран» успел выйти вперед. Глеб Штайгер отправил шайбу в сторону «пятачка», где в борьбе расторопнее всех оказался Кляузов, оформивший «дубль». Во втором периоде хозяева побежали отыгрываться, но ошибки в обороне не дали им добиться желаемого. Булат Байкеев поборолся за шайбу за воротами и сделал передачу под бросок Александру Шипилову – воспитанник воронежского хоккея мощно пробил под перекладину. А в третьем периоде хозяева льда и вовсе не сумели организовать какое-то подобие штурма, уступив ведущему в счете «Бурану» по броскам.

Следующий матч «Буран» проведет в среду, 5 февраля, против «Горняка» в Воронеже.