Хоккеисты «Бурана» проиграли китайскому «КРС-БСУ» в домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ со счетом 3:4 в четверг, 9 января. По ходу матча хозяева площадки вели с разницей в две шайбы.

Первый матч 2020 года воронежцы выиграли у «Ценг Тоу», однако действия игроков не впечатлили наставника команды Михаила Бирюкова. Специалист остался недоволен игрой «ураганных» в обороне и пообещал провести углубленное занятие по тактике. Однако начало встречи с «КРС-БСУ» показало, что не все игроки сделали выводы. Уже в первые мгновения матча гости легко закрепились в зоне «Бурана», и на 19 секунде первый же бросок привел к голу. Кристофер Сето отправил шайбу в сторону ворот, а его партнер движением на «пятачке» дезориентировал голкипера – 0:1. Трибуны замолкли, но хозяева быстро вернулись в игру. Они стали оказывать давление на ворота гостей, и китайцы на некоторое время забыли о контригре. Опасно бросал Александр Чиглинцев, имел шанс отличиться и Владислав Рыбаков. Преимущество «Бурана» было подавляющим, но на девятой минуте задачу «КРС-БСУ» облегчил Иван Романов, схлопотавший удаление. К восторгу болельщиков, китайцы не просто упустили свой шанс, но и подарили воронежцам шанс на контратаку. Максим Сергеев выиграл подбор после дальнего броска защитника гостей и сделал передачу на Илью Кляузова, который вывел на встречу с голкипером Владислава Червоненко. Молодой воспитанник ярославского «Локомотива» мощно бросил, и шайба от амуниции вратаря заползла за линию.

В начале второго периода гости остались в меньшинстве, и «Буран» реализовал численное преимущество. Получивший шайбу на левом фланге Аслан Раисов выдержал паузу и мастерски сделал перевод на противоположный край, откуда Магомед Гимбатов первым же касанием поразил ворота китайцев. А еще через пять минут Раисов забил сам. Гости снова сфолили, и форвард со средней дистанции бросил в штангу, от которой шайба отскочила в ворота. Но уже в конце второго периода «Буран» самостоятельно вернул интригу в игру. Сначала голкипер воронежцев упустил шайбу из виду после броска с дальней дистанции, и Михаил Плотников сократил отставание гостей. А затем защитники «Бурана» оказались менее расторопными на «пятачке», чем Зак Юйэнь.

В третьем периоде болельщики голов не увидели, и команды продолжили борьбу в овертайме. Вице-чемпион мира среди молодежных сборных Антон Малышев получил удаление, а после возвращения защитника на лед китайцы забили, и воронежцы потерпели обидное поражение.

– Хочу поздравить тренера и команду с заслуженной, наверное, победой. Что касается нас, ничего нового не скажу. Как в прошлом матче, понравилась игра в средней зоне, в зоне атаки, но в обороне мы очень легко пропускаем голы. И в конце игры, конечно, не смогли реализовать преимущество «пять на четыре». Сами получили два глупых удаления, выстояли героически, но ошибка в зоне обороны привела к поражению. Знали, готовились, смотрели игру с «Тамбовом», соперника разбирали, знали, что будет тяжело. Старались что-то противопоставить, где-то получилось, где-то нет, но очень обидное для нас поражение, учитывая, что вели 3:1 по ходу матча. Два гола в раздевалку все-таки, наверное, предрешили исход матча. Спасибо болельщикам за поддержку. Готовимся дальше, – заявил после матча наставник «Бурана» Михаил Бирюков.

– В первую очередь, поздравляем нашу команду, спасибо за игру тренеру «Бурана». Для нас это уже вторая по счету такая достаточно сложная игра. В нашей команде игроки, которые потенциально будут принимать участие за команду Китая на Олимпиаде 2022 года, поэтому наша цель – развивать их. У нас была возможность посмотреть игру с «Ценг Тоу», посмотрели, как играет «Буран». Быстрая команда, хорошо использует преимущества большой площадки. Было немножко сложно играть в средней зоне, – заявил главный тренер «КРС-БСУ» Марк Кампел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».