Футболисты «Факела» уступили «Томи» со счетом 0:1 в гостевом матче 18-го тура ФНЛ в субботу, 14 октября. Встреча началась с минуты молчания в память о бывшем президенте и тренере воронежского клуба Константине Сарсании.

На матч с прямым конкурентом главный тренер воронежцев Павел Гусев выбрал схему 4-4-2. Пару форвардов составили Дмитрий Мичуренков и Артем Сердюк, с флангов их поддерживали Дмитрий Каюмов и Иванс Лукьяновс, а в центр поля вышли Армен Амбарцумян и Евгений Ушаков. Вместо Сергея Шумейко на левый фланг защиты тренер отрядил Темура Мустафина, справа появился Артем Молодцов, а в центре обороны сыграли проведшие отличный матч с «Крыльями Советов» Игорь Хайманов и Максим Осипенко.

Первый удар по воротам «Факел» нанес уже на второй минуте – Сердюк из пределов штрафной не попал в створ. А в следующие несколько минут форвард хозяев поля Анзор Саная мог забить дважды. Сначала его удар с 5 м заблокировал Хайманов, затем нападающий сам запорол хороший момент, пробив выше цели. Воронежцы ответили опасным штрафным  ударом Лукьяновса, вратарь с трудом перевел мяч на угловой. На 39-й минуте латвийский легионер «Факела» имел верный момент для взятия ворот. После подачи Мустафина справа набежавший Лукьяновс мощно пробил в защитника, а затем вновь отправил отскочивший мяч в одного из томичей. А хозяева поля своего шанса не упустили. Защитники «Факела» ошиблись при создании искусственного офсайда, Павел Деобальд прострелил слева на Анзора Санаю, который попал в штангу, а Анте Пулич с метра добил мяч в сетку.

В перерыве Павел Гусев решился на перестановки. Он перевел Дмитрия Каюмова с левого фланга в центр, отправив на край Махмаднаима Шарифи, а Евгения Ушакова – на скамейку. Вместо Темура Мустафина вышел Андрей Семенов. На 55-й минуте «Факел» едва не использовал третью замену. Голкипер Артем Федоров получил повреждение в столкновении с форвардом «Томи», но мужественно продолжил игру. И тут же воронежцы создали голевой момент – Каюмов блистательной передачей бросил в прорыв партнера по левому флангу, тот прострелил в центр штрафной, а Иванс Лукьяновс в борьбе с защитником пробил во вратаря.

«Факел» больше владел мячом, но опасных моментов создать не мог. Хозяева оборонялись всей командой, и воронежцам нужны были нестандартные ходы. Для этого тренерский штаб сине-белых выпустил на поле Нику Чхапелию, едва восстановившегося после травмы. Однако на исход встречи это не повлияло, и «Факел» уступил конкуренту в борьбе за выживание.