Воронежский фотограф Александр Битюцких вошел в шорт-лист международного фотоконкурса Sony World Photography Awards 2018. Список участников опубликовали на сайте Всемирной организации фотографии (World Photography Organisation) в среду, 28 февраля. 

Как сообщают организаторы, в 2018 году на конкурс представили рекордное за 11 лет количество фотоснимков – более 320 тыс. работ от участников из 200 стран мира. Из России в шорт-лист попали 22 фотографа.

Снимки оценивались в четырех конкурсах: «Профессиональный», «Открытый», «Молодежный» и «Студенческий фокус». В «Профессиональном конкурсе» были представлены 10 номинаций. Александр Битюцких вошел в число участников в категории «Улучшенная фотография».

– Это очень приятно, конечно, и неожиданно в каком-то смысле. Участие в категории «Улучшенная фотография» для меня в новинку. Пробовать «дополнять» реальность мне стало интересно совсем недавно, как раз с 2016-2017 года. В этой категории я представил всего одно фото на конкурс, – рассказал Александр Битюцких корреспонденту РИА «Воронеж».

На конкурсной фотографии Александра изображен дом в лесу. Снимок «дополнен» изображением космонавта в открытом космосе. По словам самого автора, своей работой он хотел показать, насколько каждый человек близок к космосу в своем внутреннем мире.

 

Ожидается, что победителей «Профессионального конкурса» объявят на торжественной церемонии в Лондоне 19 апреля. Из их числа выберут «Фотографа года». Победителей «Открытого конкурса» назовут 20 марта. Работы финалистов и фотографии, прошедшие предварительный отбор, представят на выставке Sony World Photography Awards 2018, которая пройдет в Лондоне с 20 апреля по 6 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».