Воронежский госуниверситет вошел в топ-20 рейтинга классических университетов России по качеству приема за 2018 год. Об этом сообщила пресс-служба вуза в пятницу, 11 января. Вуз занял 16-ю позицию среди 113 классических университетов. Всего же эксперты проанализировали качество приема 682 российских вузов.

В 2018 году в ВГУ зачисли 3,4 тыс. человек. В рейтинге вуз набрал 67,4 балла.

Исследование проводили специалисты Высшей школы экономики. Эксперты проанализировали итоги зачисления на очные программы бакалавриата и специалитета. Аналитики оценивали качество приема в вузе по среднему баллу, полученному поступающими на основе показателей ЕГЭ и олимпиад, не зависящих от вуза. Данные получили после анализа сайтов приемных комиссий вузов. Результаты экзаменов вуза и дополнительные баллы, которые начисляются по правилам университета, не учитывали. Результаты победителей и призеров олимпиад школьников, которых зачислили без вступительных испытаний, засчитывали как 100 баллов. При подготовке мониторинга данные сверили с базами Рособрнадзора и Минобрнауки России.

В рейтинг также попали воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также Воронежский экономико-правовой институт (ВЭПИ). Филиал академии вошел в топ-25 филиалов вузов (16-е место). ВЭПИ же занял 13-е место из 20 по качеству приема среди негосударственных вузов России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».