Областные власти проконтролируют строительство восточного обхода поселка Подгоренский. Строители на две недели выбились из первоначального графика и могут задержать сдачу объекта. Власти региона в случае срыва сроков готовы расторгнуть контракт с подрядчиком, заявил губернатор Алексей Гордеев во время осмотра строительной площадки в пятницу, 15 июля.

Власти разработают подробный план работ для подрядчика. Если компания «ПСФ Актэрос», получившая контракт на строительство дороги, отступит от него, контракт расторгнут.

– Могу сказать, что мы не удовлетворены темпами работ по объездной дороге вокруг райцентра, видим, что дорожники срывают график, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Мы потребовали сделать понедельный план работ и будем его контролировать. Если не выполнят наши требования, мы будем расторгать контракт, хотя понимаем, что организация крупная, московская. Это их должно взбодрить, потому что для нас очень важно все сделать – к сентябрю завершить саму дорогу, а к концу года – путепровод через железную дорогу. Это существенно улучшит транспортное снабжение районного центра.

Областной департамент транспорта и автодорог и ООО «ПСФ АКТЭРОС» в сентябре 2014 года заключили договор на строительство восточного обхода поселка Подгоренский в Подгоренском районе. Завершение работ запланировали на сентябрь 2016 года.Стоимость объекта – 16 млн рублей. Госконтракт предусматривает выполнение работ по двум пусковым комплексам – протяженностью 4,433 км и 2,836 км соответственно. Общая протяженность дороги – 7,269 км, расчетная скорость движения – 100 км/ч. Дорога будет двухполосной, шириной 7 м. Кроме того, подрядчик должен построить путепровод через железную дорогу длиной 219,49 м.

Необходимость строительства новой дороги в Подгоренском районе возникла после запуска новой линии компании «Евроцемент груп» по производству цемента мощностью 6 тыс. т в сутки. Пропускная способность дорог поселка не была рассчитана на загруженность тяжелым автотранспортом. Решать дорожную проблему правительство Воронежской области договорилось совместно с руководством холдинга и администрацией Подгоренского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».