Премьера первого танцевального спектакля в воронежском Камерном театре состоится 1 марта, сообщил художественный руководитель театра Михаил Бычков на пресс-конференции в четверг, 18 января. Спектакль по мотивам произведений Ивана Бунина и Александра Куприна поставят московские хореографы Софья Гайдукова и Константин Матулевский.

Танцевальная труппа театра уже приступила к репетициям нового спектакля. Он будет состоять из двух частей, одну из которых поставит Софья Гайдукова, а вторую – Константин Матулевский. В основу первой части ляжет рассказ Ивана Бунина «Антоновские яблоки». По словам Софьи Гайдуковой, она выбрала именно это произведение нобелевского лауреата потому, что в нем нет сюжета, а есть только определенная атмосфера, набор ощущений и эмоций, которые можно будет удачно воплотить в танце.

Хореограф Константин Матулевский для своей части спектакля выбрал рассказ Александра Куприна «Пироги с груздями», который является пародией на рассказ Бунина. В нем Куприн высмеивает стиль Бунина, его ностальгию по лучшим временам дворянства. Так у хореографов возникла идея создать два одноактных балета, которые будут вступать друг с другом в диалог, причем второй будет «троллить» романтический пафос первого, рассказали постановщики. Этот юмор артисты постараются передать средствами современной хореографии. Над оформлением постановки будут работать воронежские художники, рисующие комиксы. Рабочее название спектакля – Apples and pies («Яблоки и пироги»).

– Для российского современного танца организация танцевальной труппы в театре – очень большое событие. Большая редкость, когда у танцоров есть свой дом, есть постоянное место для репетиций и спектаклей, когда их деятельность поддерживается государством. Таких примеров на карте нашей страны буквально единицы, – отметил хореограф Константин Матулевский.

Постановка столичных хореографов станет первой премьерой танцевальной труппы Камерного театра, которую набрали осенью 2017 года. Следующий спектакль с новыми артистами поставит хореограф из Санкт-Петербурга Ольга Васильева, сообщил Михаил Бычков. Дата его премьеры пока не сообщается. По словам худрука театра, в будущем Камерный планирует шесть-восемь вечеров в месяц показывать танцевальные спектакли. Для этого необходимо иметь в афише как минимум три названия.

– Каждый год мы стремимся включить в программу Платоновского фестиваля танцевальные постановки, чтобы люди, интересующиеся искусством современного танца, могли посмотреть что-то кроме «Лебединого озера». Мы привозили балеты Иржи Киллиана, Начо Дуато, NDT2, и многих других прославленных хореографов и трупп. Во-первых, я и сам как человек, интересующийся искусством, с огромным удовольствием воспринимаю эти спектакли, а во-вторых, я видел, с каким интересом и энтузиазмом воронежцы принимают их. Такое ощущение, что людям раз в год открывают кислород, – отметил Михаил Бычков.

По словам худрука, попытки развить танцевальные постановки в Воронеже пока не были успешны:

– Я дважды был в жюри «Золотой маски» и видел, что в той части фестиваля, которая занимается современной хореографией, география нашей страны представлена скудно – кроме Москвы и Петербурга там присутствуют еще буквально два города – Кострома и Челябинск. А, например, в Израиле я был на хореографическом фестивале, который длился много дней, и складывалось впечатление, что половина страны только и делает, что танцует. Подозреваю, это же происходит и в других странах. Извините за нескромность, но я подумал: если не я, то кто это сделает еще? Просто для того, чтобы это было. Было в нашем большом городе, который стремительно развивается в культурном отношении, где появляется подготовленный зритель. Конечно, у нас небольшая сцена, у меня лично ограничены силы и время, иначе я бы, возможно, занимался и современной оперой, и спектаклями для детей. Но конкретна эта история с танцевальной труппой, которая будет заниматься контемпорари, вписывается в форму Камерного театра как открытого центра с разными формами искусства.

Михаил Бычков заявил, что в будущем Камерный обязательно будет выпускать спектакли, созданные совместно драматической и танцевальной труппой. Однако конкретных идей в этой области режиссер пока не озвучил.

Справка РИА «Воронеж»

Константин Матулевский – танцовщик, хореограф электротеатра «Станиславский», сотрудничает с Центром имени Мейерхольда, преподает в школе танца ЦЕХ и на телевизионном проекте «Танцы» (ТНТ). Софья Гайдукова – танцовщица, хореограф, сотрудничает с труппой театра «Балет "Москва"», Центром имени Мейерхольда, педагог телепроекта «Танцы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».