Хищение бюджетных средств при закупке песка для муниципальных нужд выявлено в Воронеже, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в пятницу, 13 марта. Ведется расследование мошенничества в особо крупном размере.

По данным ведомства, в августе 2019 года муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат благоустройства Коминтерновского района» заключило контракт с ООО «СпаркИнвест» на поставку песка. По условиям контракта, фирма должна была поставить песок первого класса средней крупности по цене 260 рублей 52 копейки за тонну. Всего комбинат закупил почти 18 тыс. т на сумму более 4,6 млн рублей. 

Однако после проверки прокуратуры оказалось, что комбинат получил очень мелкий песок второго класса, который стоит в три раза дешевле заявленного в контракте. Кроме того, полезное ископаемое получали просто по накладным, без контрольного взвешивания. То есть не учитывался тот объем, который успели растрясти из открытого кузова грузовика по дороге. Сколько привезли песка на самом деле, выяснить уже не получится.

Действия комбината признали недобросовестными, небрежными, бесхозяйственными и расточительными по отношению к бюджетным средствам. Мэру Воронежа Вадиму Кстенину внесли представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Уголовное дело в отношении неустановленных лиц, выступавших от имени ООО «СпаркИнвест», возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведется следствие.

– Управа района осуществляет системный и последовательный контроль над деятельностью подведомственного учреждения – непосредственно комбината благоустройства, – прокомментировали в пресс-службе мэрии. – Техника оснащена всеми необходимыми датчиками: контролируется не только ее перемещение, но и расход топлива, работа механизмов. Закупка песка для производства песко-соляной смеси осуществляется на основе конкурентных процедур, по которым определяются поставщики. И от недобросовестных, к сожалению, не застрахован никто. На песок были предоставлены все документы, подтверждающие соответствие условиям контракта, однако это не страхует в полной мере. По итогам рассмотрения представления будет принят исчерпывающий перечень мер для устранения нарушений, также могут быть приняты и меры дисциплинарного характера к должностным лицам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».