Воронежский опорный университет успешно прошел отбор на участие в приоритетном проекте Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций». Итоги конкурса подвели в рамках Межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Белгороде в четверг, 14 декабря. 

Одна из основных задач, стоящих перед ВГТУ как центром инновационного развития региона, – формирование инновационных экосистем, которые в несколько раз увеличат доходы университета за счет коммерциализации интеллектуальной деятельности.


Всего на конкурс Минобрнауки России пришла 121 заявка. Среди победителей – 51 вуз. Воронеж вошел в число городов, где будет не один центр создания инноваций. Воронежский госуниверситет  также прошел отбор на участие в проекте. 

Приоритетный проект Минобрнауки России «Вузы как центры пространства создания инноваций» утвердили в 2016 году. Он рассчитан до 2025 года. Проект предполагает создание не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития. Вузы, подававшие заявки на участие в проекте по созданию таких центров, должны были разработать и представить в Минобрнауки России заявку, включающую программные документы по трансформации университета в такой центр, интегрированные в общую программу развития университета и согласованные со стратегией развития региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».