Член Совета Федерации Сергей Лукин принял участие в 459-м заседании верхней палаты в среду, 29 мая. Одним из ключевых вопросов повестки стал переход России на цифровое телевизионное вещание. Сергей Лукин отметил, что в процессе цифровой трансформации активно задействуют не только федеральные, но и региональные телеканалы. Местным каналам будут каждый день выделять пять часов прямого эфира в рамках ОТР.

Вопрос отключения аналогового телевещания вызвал в верхней палате большой резонанс.

– В Совете Федерации не раз высказывали опасения, связанные с тем, что местные телеканалы могут прекратить свою работу, поскольку не вошли в цифровые мультиплексы. Чтобы избежать этой проблемы, региональным телекомпаниям предоставят эфирное вещание на ВГТРК и Общественном телевидении России. Председатель правительства РФ принял решение, что федеральный бюджет берет на себя все связанные с этим расходы, которые составят порядка 1,5 млрд рублей в год, – добавил сенатор.

На ОТР налаживают необходимое оборудование. Уже в ноябре 2019 года региональные цифровые врезки выйдут в эфир.

В ходе «Правительственного часа» министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков сообщил, что в рамках федеральной цифровой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» создали эфирную телевизионную сеть, состоящую более чем из 5 тыс. объектов связи. Возможность принимать двадцать телеканалов в хорошем качестве предоставят 98,5% населения.

Переход от аналогового вещания к цифровому проходит в несколько этапов. В регионах ведут активную информационно-разъяснительную кампанию, действуют горячие линии, организовано волонтерское движение для оказания консультативной и технической помощи, осуществляют ежедневный мониторинг наличия в торговых сетях необходимого оборудования и розничных цен на него. К цифровому вещанию уже перешли 50 млн россиян из 28 регионов.

Для людей, проживающих вне зоны эфирного цифрового покрытия, действует льготное предложение от федеральных операторов спутникового телевидения. В бюджетах субъектов РФ предусмотрены средства на адресную поддержку социально незащищенных категорий граждан.

Министр сообщил, что на заседании Российского организационного комитета «Победа» решили, что цифровые приставки или комплекты спутникового телевидения бесплатно получат все ветераны. Инициатива должна исходить от местных и региональных властей.

В рамках третьего этапа, на новую систему перейдут еще 36 регионов, жители которых уже закупили 400 тыс. приставок и 250 тыс. телевизоров. Товарные запасы на складах составляют 800 тыс. приставок, и 25 тыс. волонтеров готовы помочь установить их всем нуждающимся в технической консультации.

На пленарном заседании Совета Федерации также внесли изменения в Закон РФ «О средствах массовой информации». Благодаря принятым новациям, перечень обязательных общедоступных телевизионных каналов дополнят муниципальным, для которого предполагают установить 22-ю позицию в сетях кабельного вещания. Его могут выбрать из числа телеканалов, содержащих не менее 75% национальной продукции. При этом не менее 20% общего времени вещания должно быть посвящено вопросам местного значения, а трансляцию необходимо осуществлять на территории соответствующего муниципального образования.

По мнению сенатора Сергея Лукина, в условиях поэтапного перехода на цифровое телевещание, принятые на законодательном уровне изменения должны способствовать развитию муниципального телевидения, призванного обеспечивать жителей актуальной общественно значимой информацией о событиях местного масштаба.

Пристальное внимание в рамках повестки заседания парламентарии уделили также отчету о работе Счетной палаты РФ в 2018 году.

– Наш орган государственного аудита стал настраивать свою деятельность на мониторинг исполнения национальных проектов и самое главное – выработку предложений по достижению поставленных целей в тех случаях, когда мы видим необходимость корректировки шагов и дополнения мер, – заявил в своем выступлении председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

Говоря о межбюджетных отношениях, глава ведомства указал, что субсидии на реализацию нацпроектов должны идти сверх трансфертов на сбалансированность региональных бюджетов, не сокращая эти дотации.

Сенатор Лукин отметил, что Счетная палата призвана учитывать интересы субъектов РФ. В Воронежской области объем планируемого финансирования нацпроектов на 2019-2024 годы составит порядка 90 млрд. рублей. Парламентарий подчеркнул, что особенно важно гарантировать их эффективное расходование. Контроль целевого освоения этих средств будет многоуровневым. И региональный аспект должен стать важной составляющей частью реализации национальных проектов.

Контекст

В Воронежской области полный переход на цифровое вещание произойдет 3 июня 2019 года. К этому моменту жителям региона нужно подключить специальную приставку или приобрести телевизор со встроенным приемником цифрового сигнала.

Практически на всей территории Воронежской области телезрители смогут бесплатно смотреть 20 каналов в цифровом качестве. В отличие от аналогового, цифровой сигнал не подвержен помехам, которые влекут за собой искажение изображения и звука. Новое вещание передает посылы в цифровых кодах, защищенных от атмосферного, индустриального воздействия, поэтому качество будет сравнимо со спутниковым телевидением.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».