Сенатор Сергей Лукин провел личный прием граждан в Воронеже в четверг, 16 мая. Член Совфеда от Воронежской области рассмотрел обращения жителей региона по общественно значимым вопросам и просьбы людей, попавших в сложные жизненные ситуации, сообщила пресс-служба сенатора. Прием прошел на площадке региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия».

Особое внимание уделили проблемам детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

– Забота о будущем новых поколений объединяет все силы общества. Вместе мы стараемся сделать все необходимое для того, чтобы детство в Воронежской области, в России было защищенным и счастливым, чтобы каждый ребенок, независимо от возможностей здоровья, мог раскрыть все грани своих талантов и стать успешным – в учебе, профессии спорте, творчестве, – отметил Сергей Лукин.

Мать девочки-инвалида Татьяна Яковлева уже обращалась к сенатору за помощью в организации восстановительного лечения дочери Киры. Курс реабилитации помог девочке. В этот раз семья пришла на прием, чтобы поблагодарить сенатора и попросить содействия в реализации программы спортивной реабилитации «Лыжи мечты» на территории Воронежской области.

– Проект «Лыжи мечты», стартовавший в 2014 году с помощью команды волонтеров на базе пяти горнолыжных курортов Москвы и Подмосковья, объединяет более 60 центров в 28 регионах России. Благодаря этой всесезонной программе дети с такими проблемами, как детский церебральный паралич, аутизм, нарушения зрения и слуха, получили возможность реабилитации, эффективность которой наглядно подтверждена. Пока в нашем регионе проект «Лыжи мечты» осуществляется исключительно усилиями родителей детей с особенностями развития, но наша цель – придать этому движению массовый характер, – рассказала куратор реабилитационного проекта в Воронежской области Ольга Гопиенко.

Сергей Лукин предложил учесть опыт других регионов в реализации проекта, консолидировав усилия департаментов здравоохранения, соцзащиты, физкультуры и спорта. Представители профильных департаментов поддержали данную инициативу.

– Как представитель Воронежской области в Совете Федерации, одной из своих важных задач считаю оказание всесторонней поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Политика государства направлена на усиление защищенности прав граждан и максимальное облегчение условий жизни детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, за последние три года на территории Воронежской области в создание доступной среды с учетом средств федерального бюджета вложено более полумиллиарда рублей, – подчеркнул Сергей Лукин.

Сенатор сообщил, что президент РФ подписал указ, в соответствии с которым с июля 2019 года размер ежемесячных пособий безработным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов увеличат с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Выплаты получат те, кто заботится о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде, а также инвалиде с детства I группы.

– Такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в особой заботе, – заявил парламентарий.

Просьбы жителей, рассмотренные на приеме, свидетельствуют о том, что необходимо повышать уровень информированности населения о возможностях, существующих в рамках законодательства и госпрограмм. Зачастую люди стараются записаться на прием к сенатору, отчаявшись справиться с проблемами самостоятельно, в то время как для их решения уже предусмотрены стандартные процедуры. Пример – просьба о помощи, которая поступила от Валентины Марковой. При пожаре муниципальная квартира, в которой жила пожилая женщина, выгорела дотла. Пенсионерка безуспешно пыталась накопить денег на ремонт, а когда поняла, что это ей не под силу, обратилась к сенатору.

Сергей Лукин разъяснил, что по закону ремонт квартиры, находящейся в муниципальной собственности, должен осуществляться за счет муниципалитета. Решение о проведении ремонта на основании заявления квартиросъемщика принимает межведомственная комиссия, заседания которой проходят ежемесячно. Руководитель управления жилищных отношений мэрии Олег Зацепин, приглашенный на прием сенатора для рассмотрения обращения пенсионерки, подтвердил: единственное, что нужно сделать Валентине Марковой, – написать заявление и предоставить необходимые документы. Заявление женщине помогли составить прямо во время приема. Жители дома №72 по улице Грамши попросили сенатора помочь в модернизации ливневой канализации, построенной в 80-х годах. Председатель совета дома Татьяна Андреева рассказала, что ливневка не справляется с нагрузкой. При детальной проработке вопроса с представителями управы Ленинского района и управления дорожного хозяйства выяснилось, что одна из наиболее вероятных причин засорения ливневой канализации – попадание чернозема с колес автомобилей, которые оставляют на близлежащем газоне. Сенатор поручил изучить технические возможности решения проблемы, а также проинформировал инициативную группу жильцов о том, что запрет парковки на газонах планируется урегулировать законодательно.

На прием к сенатору Сергею Лукину на этот раз приехали не только жители Воронежской области. Старшая монахиня Иосафа из женского монастыря Спаса-Нерукотворного Образа в Липецкой области попросила оказать посильную помощь в решении насущных проблем обители, а именно – установить забор с небольшой надвратной аркой.

Монахине рассказали о Сергее Лукине в Задонске. По словам матушки Иосафы, монахини и трудники созданного в 2016 году женского монастыря много сил отдают восстановлению старинного храма, а на богослужения приезжают паломники из разных регионов России.

Сергей Лукин пообещал помочь в осуществлении технической экспертизы, чтобы определить объем строительных работ, необходимых для установки ограждения.

– Наша задача – найти пути эффективного решения проблем граждан, обращающихся за помощью в трудных ситуациях, – подчеркнул сенатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».