Воронежский сенатор Сергей Лукин прокомментировал решения, направленные на защиту граждан и поддержку экономики страны в условиях риска распространения коронавируса, которые озвучил президент Владимир Путин в среду, 25 марта. Сергей Лукин отметил, что серьезность вызова, с которым столкнулась Россия, диктует необходимость применения системы действенных мер.

– Обстановка в субъектах Федерации находится под контролем, предпринимается все необходимое, чтобы минимизировать возможные последствия эпидемии. Приоритет государственной политики отдается жизни и здоровью граждан – и руководство страны действует на опережение, – подчеркнул сенатор.

Сергей Лукин отметил своевременность обозначенных главой государства шагов. Сенатор добавил, что президент представил комплекс важнейших мер поддержки граждан и экономики, прежде всего отраслей, наиболее пострадавших от распространения вируса:

– Учитывая прогнозы, в зоне особого внимания государства – люди, которые могут заболеть или лишиться работы.

Увеличение пособий по безработице, оплата больничных исходя из суммы не менее одного МРОТ, дополнительные ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет – незамедлительная помощь, которая позволит россиянам справиться с трудностями и чувствовать себя защищенными, в том числе и финансово.

Сергей Лукин отметил значимость объявленных Владимиром Путиным мер по сохранению рабочих мест, поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших от негативного влияния пандемии. Так, малому и среднему бизнесу президент посчитал необходимым предоставить отсрочку по налогам, за исключением НДС на ближайшие шесть месяцев. В целях поддержания доходов работников вдвое снизят размер страховых взносов на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, защитят от банкротства.

– Для стабилизации экономической ситуации в России нужны дополнительные шаги в связи с распространением коронавируса, и они будут предприняты. Для их законодательного обеспечения Совет Федерации готов оперативно рассмотреть внесение соответствующих изменений в нормативную базу, – добавил Сергей Лукин.

Парламентарий напомнил, что Владимир Путин для снижения скорости распространения коронавируса в стране объявил следующую неделю нерабочей – выходные продлятся с 28 марта по 5 апреля для всех, за исключением структур жизнеобеспечения и органов власти.

– Понимая всю сложность ситуации, нам необходимо помнить, что действенность принимаемых мер в значительной степени будет зависеть от личной ответственности каждого из нас. Строгое соблюдение предписаний медицинских служб, сокращение социальных контактов, повышенное внимание к тем, кому нужна помощь и поддержка, сплоченность общества в сочетании с шагами, предпринимаемыми государством, станут основой для достижения эффективного результата, – добавил сенатор Сергей Лукин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».