Правительство региона планирует приобрести в областную собственность Центральный стадион профсоюзов (в обиходе – «Труд»), сообщил губернатор Александр Гусев, отвечая на вопросы журналистов в пятницу, 6 марта.

– Мы общались с профсоюзами. У них есть понимание, что самим эксплуатировать этот объект смысла нет. Как только команда «Факел» уйдет оттуда на резервный стадион, «Труд» станет исключительно убыточным. Поэтому будем договариваться, на разумных условиях приобретать стадион в областную собственность. Мы проведем реконструкцию, а затем решим, передавать его команде или сдавать в аренду, – рассказал глава региона.

Футбольный клуб «Факел» покинет стадион на улице Студенческой, 17, к весне 2021 года. К этому сроку, по словам губернатора, в эксплуатацию введут новый современный стадион на 8 тыс. зрителей.

Центральный стадион профсоюзов ориентировочно оценивают в 150-200 млн рублей. Глава региона пояснил, что профсоюзы должны будут предоставить подтвержденные доходы за пять лет. Это и будет окончательная цена стадиона.

«Труд» все равно останется стадионом, даже если объект выкупит частник.

– Покупатель должен четко понимать, что вид разрешенного использования этого участка не изменится. Если кто-то захочет реконструировать стадион или построить новый на этом месте, мы будем с ним обсуждать эти планы. Но если кто-то думает, что можно сломать стадион и построить жилье или бизнес-центр, он глубоко заблуждается, – предупредил губернатор. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».