Воронежская область получит отсрочку для погашения государственного долга в размере 11,9 млрд рублей, сообщила руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова губернатору Алексею Гордееву во время рабочей встречи в пятницу, 29 сентября. Накануне Алексей Гордеев попросил президента Владимира Путина реструктуризировать долги субъектов РФ по бюджетным кредитам. Глава государства поддержал инициативу.

Алексей Гордеев озвучил предложение на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах РФ в Ульяновске 22 сентября. Губернатор Воронежской области заверил президента, что реструктуризация кредитов «позволит существенно расширить программы, выполнить прямые социальные обязательства и модернизировать инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни граждан». Владимир Путин поручил правительству рассмотреть все аспекты реструктуризации бюджетных кредитов и провести необходимую работу с регионами до конца октября 2017 года.

Программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов запустят в России 1 января 2018 года. Она рассчитана как минимум на семь лет. В первые два года действия программы субъекты смогут выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Для отдельных регионов программу могут растянуть на 12 лет. Такой график позволит субъектам РФ за два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей. По словам президента, дополнительную льготу предусмотрят для субъектов, которые в 2018–2019 годах обеспечат рост региональной налоговой базы и неналоговых поступлений в свои бюджеты темпами не ниже инфляции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».