Соревнования «Почетный флаг» по гребле на лодках класса «Дракон» состоялись в День города – в субботу, 14 сентября. В регате приняли участие 30 команд вузов, фирм, предприятий и общественных организаций. Лодки соревновались на дистанции в 300 м на акватории Воронежского водохранилища.

Триумфаторов гонки наградил новый губернатор Воронежской области Александр Гусев, который прибыл на соревнования с полпредом президента в ЦФО Игорем Щеголевым и заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой.

KIR_8074.jpg

– Я впервые наблюдал за гонками в этом классе. Мне действительно очень понравилось, это по-настоящему живые и азартные состязания. Мне приятно, что они приурочены ко Дню города, становление которого связано с историей российского флота. Кроме того, у области появился новый губернатор, мы все вместе его выбирали. Он сегодня вступил в должность. Здорово, что эти соревнования приурочены и к его победе, – сказал Игорь Щеголев.

KIR_8167.jpg

– Я хочу поздравить вас с Днем города и пожелать здоровья, счастья и прекрасного настроения, которое можно будет пронести через весь год до следующего Дня города. Сегодня нет проигравших, сегодня все победители, – отметил Александр Гусев.

KIR_8213.jpg

«Почетный флаг» – соревнования, которыми заканчивался летний спортивный сезон воронежского Петровского яхт-клуба в XIX веке. Победитель получал звание чемпиона города по гребле и ходил с флагами на носу и корме лодки до конца года.

Гонки на «Драконах» – соревнования, которые проводятся на каноэ, внешне напоминающих мифических существ. На носу у судна располагается голова дракона, на корме – хвост. В движение лодку приводят девять пар гребцов, спереди в ней сидит барабанщик, который задает ритм команде, а сзади – рулевой. Соревнования на «Драконах» пришли в Россию из Китая как мероприятие для укрепления корпоративного духа.

KIR_8100.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».