Управление ЖКХ Воронежа подвело итоги процедуры отбора концессионеров для имущества МКП «Воронежтеплосеть». Соглашение заключат с ПАО «Квадра», сообщила пресс-служба администрации в четверг, 10 января. «Квадра» приступит к эксплуатации имущества «Воронежтеплосети» в марте 2019 года.

Инвестиции в теплоэнергетическое хозяйство города составят 3,6 млрд рублей.

– Частная инициатива «Квадры» оказалась единственной, это крупное и надежное предприятие, обслуживающее около 60% объектов теплоснабжения Воронежа, коллектив и топ-менеджмент имеют большой опыт работы, а заявка соответствовала всем необходимым требованиям. Теперь предстоит согласование передачи имущества предприятия в концессию депутатами областной Думы, после чего заключат соглашение. Имущественный комплекс предприятия перейдет концессионеру в марте, тогда же и начнется реализация инвестиционной программы, которая нацелена, в первую очередь, на повышение эффективности работы теплоэнергетического комплекса города и, соответственно, качества коммунальных услуг для горожан, – рассказал первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин. 

Соглашение позволит мэрии экономить около 400 млн рублей в год. О намерении передать «Воронежтеплосеть» в концессию власти города заговорили в 2017 году. Но сроки сдвинулись из-за предстоящих изменений в законодательстве о теплоснабжении.

Речь о передаче предприятия в концессию вновь зашла в начале 2018 года. Было озвучено предположение, что концессионером МУП «Воронежтеплосеть» станет ПАО «Квадра». Кроме того, власти выставили на торги часть имущества «Воронежтеплосети». За счет продажи имущества собираются погасить долги предприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».