Сотрудники ООО «Городские парковки» объяснили, какие документы нужны для получения резидентного парковочного разрешения жителям центра Воронежа. Список опубликовали в официальной группе «ВКонтакте» во вторник, 25 сентября.

Подать документы можно будет в офисе на Пирогова, 87, через МФЦ или портал госуслуг Воронежской области. К заявлению нужно будет приложить копию паспорта или другого удостоверения личности. Если оформить разрешение хочет собственник жилья, нужно подтвердить право собственности на квартиру или индивидуальный жилой дом. Если горожанин владеет долей жилья, понадобится письменное согласие остальных участников долевой собственности. В остальных случаях подойдет договор найма служебного жилья или официальный договор аренды, заключенный на срок не менее года. 

Кроме того, нужно будет приложить документ, подтверждающий право собственности на автомобиль (копии регистрационных документов на транспортное средство), СНИЛС, подтверждение регистрации по месту жительства или пребывания, выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на жилье. 

Получить резидентное парковочное разрешение за 1,8 тыс. рублей в год смогут владельцы квартир и домов, расположенных в зоне платных парковок. На это также имеют право те, кто официально снимает жилье в центре или имеет служебную квартиру в этом районе. На парковочное разрешение смогут рассчитывать воронежцы, официально зарегистрированные в центре города. 

Сейчас оператор стоянок занимается технической интеграцией программного обеспечения МФЦ и ООО «Городские парковки». По регламенту, заявление должны рассмотреть за десять дней. Однако по опыту других городов сотрудники «Городских парковок» уверяют, что обычно разрешения выдают за 2-3 дня.

Контекст

Платные стоянки откроются в Воронеже с 1 октября. Парковки должны были заработать еще 1 апреля 2018 года, но дата открытия неоднократно переносилась из-за ремонта улиц в центре города и недостаточной проработки законодательства. Концессионером выступит белгородское ООО «Городские парковки». Инвестор вложит в организацию работы платных парковок не менее 115,4 млн рублей. 
Точные границы зон платной парковки и список улиц можно посмотреть в документе. За час водителю придется заплатить 40 рублей. Стоимость абонемента на сутки составит 400 рублей. Месячный абонемент на парковочное место будет стоить 4,5 тыс. рублей, а годовой – 50,2 тыс. рублей. Предусмотрена также годовая резидентная плата: жители, зарегистрированные в центре, будут платить за парковку 1,8 тыс. рублей. Льготами смогут воспользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей, гетто.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».