Прием заявок на фотоконкурс Всероссийской переписи населения «Страна в объективе» стартовал во вторник, 30 июня. Работы принимают в трех номинациях:

  • «Покажи страну Випину» – для снимков ярких и колоритных достопримечательностей родного города или села с участием талисмана Всероссийской переписи населения – птенчика Випина. Талисман может быть представлен в виде поделки, рисунка, костюма или изображения, созданного с использованием цифровых технологий;
  • «Храним традиции» – это фотоработы, на которых отражены яркие образы жителей различных регионов, в том числе в национальной одежде, а также изображения блюд этнической кухни, обрядов и праздников;
  • «Семейный альбом», где можно представить фотографии нескольких поколений своих родных.

Каждое фото необходимо сопроводить кратким описанием и указанием одной из номинаций. В конкурсе могут принять участие граждане России, достигшие 18 лет. Для этого необходимо предварительно зарегистрироваться на официальном сайте ВПН-2020 и заполнить специальную форму. В заявке нужно указать ссылку на конкурсную работу. Фотографии выкладываются в социальной сети Instagram и отмечаются активной ссылкой @strana2020 и хештегом #фотоконкурс_перепись. При этом аккаунт должен быть открытым для всех пользователей, а работы выполнены в форматах .png или .jpg. Один участник может представить не более трех работ. Заявки на конкурс принимаются до 12:00 среды, 30 сентября 2020 года.

Призеров определят в два этапа: с помощью голосования на сайте ВПН-2020 и выбора жюри. В ходе первого этапа отдать свой голос может любой зарегистрированный пользователь, поставив понравившейся работе соответствующую отметку. На втором этапе жюри выберет самые достойные работы. 

Для победителей в номинациях предусмотрены три размера премий: 25 тыс., 15 тыс. и 10 тыс. рублей, включая налоги. Жюри также присуждает Гран-при фотоконкурса – 50 тыс. рублей. Кроме того, призерам вышлют электронные дипломы.

Информацию об условиях и правилах фотоконкурса «Страна в объективе» разместили на сайте ВПН-2020 и официальных страницах Всероссийской переписи населения в социальных сетях. Заинтересовавшиеся могут направлять вопросы на электронную почту photo@strana2020.ru.

Ранее планировалось, что основной этап переписи состоится с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год – с 1 по 30 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».